• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова временно бесплатно обеспечить транзит газа в Европу

    Опубликовано: 2009-01-16 09:07:31

    Украина до момента заключения соглашения с Российской Федерацией о цене на газ и ставке на транзит готова бесплатно осуществлять прокачку газа европейским потребителям. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью журналистам по завершении встречи с Премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, при этом В.Ющенко отметил, что доставка газа в страны ЕС является задачей номер один. "Все коммерческие, конфликтные вопросы отложим в сторону. Это не так важно сегодня для европейского потребителя", - указал Президент.

    По словам В.Ющенко, "желание, воля, которые от лица Украины я привез в Европу, должны засвидетельствовать нашим европейским друзьям: Украина является другом Европы, Украина делает все, чтобы обеспечить в невозможных условиях выполнение функций поставки российского газа".

    Также В.Ющенко, добавил, что украинские государственные гарантии уже официально направленные в адрес российской стороны. По его словам, вопрос в настоящее время остается лишь в наличии политической воли, необходимой для его решения. "Мы сегодня просим российскую сторону об одном - открыть полноконтрактную поставку газа, как того требует соответствующее техническое соглашение. Украина гарантирует транзит этого газа", - подчеркнул Президент.

    Кроме того, глава государства сообщил, что с Премьер-министром Великобритании состоялся довольно длинный разговор, который посвящен одному - ситуации на газовом рынке, поставкам Россией газа европейскому потребителю. "Моя цель была одна - донести информацию относительно развития этой ситуации и самое главное - относительно плана ее урегулирования", - сказал В.Ющенко.

    Глава государства в очередной раз подчеркнул, что Украина полностью выполняет все свои обязательства относительно обеспечения транзита российского газа в страны Европы. Также, указал он, Украина полностью рассчиталась за газ, который был поставлен ей в 2008 году. При этом В.Ющенко подчеркнул, что Украина в прошлом году и особенно с 1 января 2009 не осуществляла несанкционированный отбор газа.

    "Я хочу, чтобы это знали все: Украина не крала и не крадет газ. Если этот вопрос остается таким острым, мы еще раз обращаемся к Еврокомиссии относительно создания специальной комиссии, которая бы исследовала вопрос, связанный с поставками российского газа, выполнением Украиной функций транзитера, и самое главное - могла бы дать оценку относительно отбора или не отбора Украиной газа из российских поставок в Европу", - сказал Президент.

    Напомним, 1 января 2009 года "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, поскольку Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта на 2009 год. Также "Газпром" прекратил транзит газа в европейские страны из-за газового спора с Украиной. В настоящее врея решается вопрос о возобновлении транзита газа в страны ЕС. В то же время переговоры между "Газпромом" и НАК "Нефтегаз Украины" относителтьно возобновления поставок газа в Украину зашли в тупик.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.