• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дан старт Международному году астрономии

    Опубликовано: 2009-01-16 11:28:22

    В ЮНЕСКО дан старт Международному году астрономии. В течение 2009 года будут проведены многочисленные мероприятия, направленные на повышение информированности общественности о важности астрономических наук и содействие обеспечению широкого доступа к новым знаниям. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

    29 декабря 2008 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 2009 год Международным годом астрономии. Она назначила ЮНЕСКО ведущим учреждением и координатором его проведения.

    На церемонии открытия Года в Париже выступили Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, президент Международного астрономического союза Катрин Цезарски и ряд видных деятелей науки. Они подчеркнули, что астрономические наблюдения оказывают глубокое влияние на развитие науки, философии, религии, культуры и общей концепции Вселенной.

    Затем в ЮНЕСКО состоялась встреча, посвященная истории астрономии, а также прошла прямая видеоконференция с астрономической станцией, созданной в Антарктике. В предстоящие месяцы мероприятия, посвященные Году, пройдут в 140 странах мира.

    В ходе Международного года астрономии будет отмечаться и 400-летие первых наблюдений, проведенных Галилеем с помощью астрономической трубы - телескопа.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.