• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент знает, как выйти из кризиса

    Опубликовано: 2009-01-15 12:56:23

    Президент Латвии Валдис Затлерс назвал меры, необходимые для нормализации социально-политической ситуации в стране после беспорядков, в которые переросли 13 января митинг оппозиции в Риге.

    По его словам, до 31 марта сейм должен принять поправки к Сатверсме, конституции страны, которые гарантировали бы населению право инициировать роспуск парламента. Если этого не будет сделано, президент обещает распустить сейм.

    Кроме того, Валдис Затлерс намеревается провести через парламент поправки к законам о выборах, в соответствии с которыми будет запрещено использовать "локомотивы" в партийных списках, а депутаты лишатся права менять партийную принадлежность в период работы сейма одного созыва, сообщает Lenta.ru. Президент также дал сейму распоряжение о создании специального совета, который будет контролировать разработку плана по стимулированию экономики и использованию международного займа.

    Также президент дал три распоряжения кабинету министров. Во-первых, правительство за одну или две недели должно будет предоставить план реорганизации правительства и реформы госучреждений. Во-вторых, в кабинете министров должны появиться новые лица, для чего, вероятно, придется расширить правящую коалицию. В-третьих, по мнению президента, нужно ускорить процесс выбора кандидата на должность главы антикоррупционного бюро.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.