• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым хочет газовой независимости

    Опубликовано: 2009-01-15 09:28:26

    Тех объемов газа, которые сегодня добывает ГАО "Черноморнефтегаз", вполне достаточно для обеспечения "голубым топливом" потребителей всех категорий на территории Автономной Республики Крым. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АР Крым Анатолий Гриценко, комментируя крымским тележурналистам ситуацию, сложившуюся в сфере поставок российского газа в Украину.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы крымского парламента, А.Гриценко назвал сложившеюся ситуацию с поставками газа "критической и требующей скорейшего разрешения в интересах обеих держав и их граждан, в том числе жителей крымского полуострова".

    При этом глава он отметил, что несколько дней назад Президиум Верховной Рады АРК вынужден был принять соответствующее обращение к Президентам России и Украины, для того чтобы они лично вмешались в данный конфликт и приняли необходимые меры, которые бы позволили обеспечить поступление российского газа на территорию Украины, в том числе и Крыма, в необходимом для их жизнеобеспечения объеме.

    В свою очередь, А.Гриценко уверен, что крымская автономия сегодня в состоянии себя сама полностью обеспечивать собственным "голубым топливом". "Мы уже приняли Обращение Президиума Верховной Рады АРК к Кабинету Министров Украины с просьбой внести изменения в свое действующее постановление, которое ограничивает право ГАО "Черноморнефтегаз" продавать газ всем категориям потребителей в АРК, включая промышленное производство. Потому что именно из-за действия этого постановления ГАО "Черноморнефтегаз", который является единственным добытчиком углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей, сегодня не имеет возможности реализовывать газ предприятиям промышленного производства - это потребители второй группы, а значит, не имеет возможности инвестировать в развитие своей отрасли", - отметил А.Гриценко.

    "Мы бы хотели быть независимыми от материка, потому что тех объемов газа, которые сегодня добывает "Черноморнефтегаз", вполне достаточно для обеспечения "голубым топливом" потребителей всех категорий на территории АР Крым", - сказал он. Что касается разговоров о заключении договоров о прямых поставках российского газа непосредственно в автономию, то, по мнению главы крымского парламента, они имеют безответственный и явно популистический характер. "Крым не является субъектом международного права и не имеет права самостоятельно заключать с иностранными государствами какие-либо договора, в частности по прямым поставкам российского газа на территорию АРК. Если бы это было в нашей компетенции, мы бы давно именно так и сделали", - сказал А. Гриценко. Он назвал всякие спекуляции и разговоры по данной проблеме безосновательными и неправильными.

    "Я думаю, что сегодня было бы правильно, если бы наше Обращение по "Черноморнефтегазу" было все-таки рассмотрено и одобрено Кабинетом Министров Украины, а в действующее Постановление были внесены изменения, позволяющие ГАО "Черноморнефтегаз" самостоятельно реализовывать природный газ собственной добычи всем категориям потребителям в АРК. Тогда у нас никаких проблем с газообеспечением на полуострове не будет. Это наша основная задача сегодня", - сказал А.Гриценко.

    Также Председатель Верховной Рады АРК заверил, что в ближайшее время ситуация с теплообеспечением в автономии нормализуется. "Я убежден, что проблема поставок российского газа в Украину обязательно разрешится с учетом тех документов, которые подписаны с одной стороны Российской Федерацией, а с другой - Украиной и представителями Европейского Союза. Другое дело, что может возникнуть следующая проблема - это вопросы оплаты за потребленный газ. Россия настаивает на немедленном расчете за потребленный газ и правильно это делает. Поэтому я хотел бы еще раз обратиться ко всем потребителям и, в частности к населению Автономной Республики Крым, - задолженности по оплате за газ должны быть в срочном порядке погашены, а текущая проплата за потребленный газ должна производиться своевременно. На сегодняшний день Крым рассчитался за поставленное тепло лишь на 62%", - сказал глава крымского парламента.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.