• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская труба как зона конфликта

    Опубликовано: 2009-01-13 12:00:48

    Мифы и реалии газотранспортной системы Украины

    Американские и европейские СМИ продолжают поднимать свои тиражи, печатая "сенсационную" информацию о газовом кризисе между Украиной и Россией. Немецкие издания пугают старушку Европу полным коллапсом украинской газотранспортной системы и замерзанием европейцев; американские - пишут о готовности российского спецназа в любую минуту захватить нашу ГТС.

    Последствия конфликта между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" могут быть более значительными, чем допускалось раньше, считают в Евросоюзе. Там опасаются "технического коллапса" сети газопроводов Украины после прекращения поставок российского голубого топлива. Именно такое развитие событий прогнозирует немецкое экономическое издание Financial Times Deutschland. Возможная в недалеком будущем аварийная ситуация может привести к чрезвычайному положению в большинстве восточноевропейских стран, утверждают его авторы.

    Рождественские страшилки
    В Соединенных Штатах и вовсе бьют в набат - там всерьез предупреждают о силовом захвате ГТС Украины российскими войсками. В частности, за океаном не исключают, что Москва планирует силой "защитить" трубопроводы от действий, которые в Кремле называют "украинским вмешательством". О возможности такого сценария пишет американское издание Investor's Business Daily.

    "Шесть стран лишились поставок газа в самый разгар зимы из-за того, что Россия решила вернуть себе свою бывшую империю и былое влияние. Трубопроводы идут через Украину. Здравствуй, новая холодная — без кавычек — война", — говорится в статье. Авторы проводят параллели между войной в Грузии и сегодняшними событиями. "Когда Россия вторглась в Грузию, это был предупредительный выстрел в сторону НАТО: даже не пытайтесь принять в свои ряды Грузию и Украину… После августа численность российских войск в сепаратистских регионах Грузии — Абхазии и Южной Осетии — выросла вдвое. Русские солдаты стоят в 24 милях от Тбилиси и трубопроводов, проходящих по грузинской территории. Если они захотят, трубопроводы будут захвачены в любой момент. Не исключено, что теперь Москва планирует подобные действия и против Украины — с целью, конечно, "защитить" трубопроводы от действий, которые в России называют "украинским вмешательством". Также она решит задачи сохранения базы для своего флота и оказания покровительства русским в Крыму", — резюмируют в издании.

    Фантазии и реальность
    Иван Дияк, главный советник главы правления НАК "Нафтогаз Украины", член Киевского международного энергетического клуба, в интервью Deutsche Welle опровергает возможность коллапса украинской газотранспортной системы вследствие прекращения Россией транзита газа в Европу. "Система будет работать, пока не исчерпаются запасы газа в подземных газохранилищах", — сказал он. Кроме того, Украина не согласится ни на передачу под контроль России своих газопроводов, ни на предложение покупать газ дороже, чем он стоит в Европе, продолжает Дияк.

    По словам заместителя председателя "Нафтогаза" Владимира Триколича, собственного газа, закаченного в хранилища, стране хватит не только до завершения переговоров с "Газпромом", но и до окончания отопительного сезона. "Украина ежедневно отбирает из хранилищ около 206 млн. кубометров газа. Для внутреннего потребления используется газ из ПХГ и газ собственной добычи, — объясняет чиновник. — В среду в хранилищах было 16,5 млрд. кубометров газа, на сегодняшний день (8.01.2009. — "СЕЙЧАС") осталось 16,295 млрд. Если отбор газа будет продолжаться такими же темпами, то за январь будет отобрано около 5,8 млрд. кубометров газа".

    Триколич подтвердил, что по состоянию на 12:00 8 января отечественная ГТС работала в автономном режиме и обслуживала только внутренних украинских потребителей. "На входе в Украину газа с российской стороны нет. Мы перестроили полностью газотранспортную систему Украины на работу только на наших потребителей. Система сбалансирована и работает в устойчивом режиме, несмотря на погодные условия", — резюмировал эксперт.

    Сергей МИХАЙЛЕВСКИЙ

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.