• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курс гривни может стабилизироваться, но при определенных условиях

    Опубликовано: 2009-01-13 12:14:36

    Курс гривни постепенно стабилизируется и в течение следующих месяцев может вернуться к уровню, обоснованному фундаментальными экономическими факторами. Это произойдет лишь при условии реализации поддерживаемой и согласованной государственной экономической политики. Такой прогноз озвучил эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Роберт Кирхнер.

    Как сообщает "Deutsche Welle", Р.Кирхнер, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что введение более гибкого валютного курса было осуществлено с учетом советов международных учреждений, в том числе и Немецкой группы советников.

    Опыт других стран, по словам Р.Кирхнера, подтверждает, что при переходе к гибкому обменному курсу часто происходит временное преувеличенное обесценение валюты. "В такой ситуации падение курса сильнее, чем это обосновано фундаментальными факторами. Однако это корректируется спустя некоторое время, и курс постепенно возвращается к фундаментальному уровню. Впрочем, на дальнейшее развитие гривни будут влиять многочисленные факторы, в том числе цена импортированного газа", - сказал эксперт.

    Как отметил Р.Кирхнер , гибкий валютный курс является нормальной практикой. В частности, гибким относительно важнейших мировых валют является курс евро.

    Вместе с тем, обесценение гривни будет иметь и некоторые положительные последствия для экономики, - говорит эксперт. Это помогает украинским экспортерам и производителям продукции, способной конкурировать с импортными товарами. Это важно для того, чтобы стимулировать производство и занятость в период кризиса, - говорит эксперт.

    Озвучивая свой прогноз развития украинской экономики, Р.Кирхнер сказал: "Негативные тенденции, которые начались в IV квартале 2008 года, продолжатся и в первом полугодии 2009-го. Возможно, что во втором полугодии экономика медленно пойдет в направлении выздоровления, но это в значительной мере зависит от развития ситуации в мировой экономике".

    Напомним, официальный доллар в Украине продолжает демонстрировать стабильный курс. Национальный банк Украины установил на 13 января официальный курс американской валюты на уровне 770,0000 грн. за $100. Официальный доллар в Украине демонстрирует завидную постоянность с конца прошлого года: курс американской валюты на уровне 7,70 грн. был установлен Нацбанком еще на 29 декабря 2008 года.

    В то же время, наличный доллар в Украине несколько сдал позиции. Если в пятницу, 9 января, его курс в ряде банков достигал 10 гривень, то вчера, 12 января, максимальный курс продажи американской валюты составил 9,5 грн.

    При этом средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с пятницей, повысился на 8,11 коп. и составил 8,3762 грн. Курс продажи американской валюты повысился на 0,34 коп. до 9,1167 грн. Максимальный курс покупки составил 8,9000 грн., минимальный курс продажи - 8,2000 грн.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.