• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2009 г. российский газ для Украины будет стоить 200-250 долл. за тыс. куб. м, - эксперт

    Опубликовано: 2009-01-13 08:00:42

    В 2009 г. российский газ для Украины будет стоить 200-250 долл. за тыс. куб. м при сохранении ставок на его транзит на нынешнем уровне. Такое мнение РБК-Украина высказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

    Эксперт считает маловероятным радикальный вариант развития событий с немедленным повышением цен на газ до европейского уровня. "Россия не заинтересована в назначении цены, при которой украинская промышленность не сможет работать, потому что ей нужно будет куда-то девать этот газ", - уверен он. При этом И.Газизуллин добавил, что цена в 300 долл. за тыс. куб. м является максимальной, которую может с огромным трудом выдержать отечественная промышленность.

    Также эксперт считает, что падение цен на энергоносители подтолкнуло Россию к радикальным действиям. "Россияне понимают, что цены на энергоносители еще долгое время будут на низком уровне. Кроме того, в следующем году разница в ценах для Украины и Европы будет мизерной и, соответственно, уже не будет таких возможностей влиять на украинскую политику и украинской бизнес. Поэтому они и пошли ва-банк, намереваясь выторговать для себя более выгодные условия", - отметил он.

    В то же время эксперт полагает, что в нынешнем газовом противостоянии не будет явно проигравшей либо явно выигравшей стороны. Впрочем, обе стороны уже значительно проиграли в глазах Европы, уверен он.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.