• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До кризиса банки имели суперликвидность - НБУ

    Опубликовано: 2009-01-12 14:49:41

    По состоянию на начало октября 2008 года банковская система Украины имела довольно значительный запас ликвидности - объемы ликвидных средств банков вдвое превышали их потребности, связанные с текущей деятельностью. Об этом говорится в итоговом обзоре основных тенденций денежно-кредитного рынка Украины за 2008 год, подготовленном НБУ, сообщает Лига.

    Однако, как отмечают в Нацбанке, с начала октября «вследствие негативного информационного фона и искусственно спровоцированного недоверия вкладчиков, массово начавших снимать средства со своих счетов в банках», на финансовом рынке Украины «начали наблюдаться признаки напряженности».

    «В этом контексте Национальный банк Украины расширил возможности банков по поддержке ими своей ликвидности через механизмы рефинансирования, смягчил требования к формированию банками обязательных резервов, ограничил осуществление определенных активных операций банков в иностранной валюте, упорядочил правила осуществления валютных операций», - говорится в обзоре НБУ.

    В НБУ считают, что «стабилизационные» действия регулятора в тот период способствовали «снижению напряжения на денежно-кредитном рынке», которое отразилось в «постепенном замедлении оттока депозитов с банковской системы (в том числе средств населения), увеличении ликвидности банковской системы и стабилизации ситуации на межбанковском кредитном рынке».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.