• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ примет решение по тарифам на проезд в Киеве

    Опубликовано: 2009-01-12 08:42:25

    Сегодня, 12 января, будет принято решение по делу о приведении столичной властью стоимости проезда в городском транспорте к экономически обоснованному уровню. Основанием для переноса срока принятия решения на 2 недели стало официальное ходатайство Киевского городского головы Леонида Черновецкого.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), киевские власти, в частности, сообщили о необходимости завершить большой объем работы по подготовке документации по всестороннему рассмотрению вопроса.

    Учитывая полученные объяснения и то, что просьба касается переноса даты соответствующего заседания по этому поводу на непродолжительный период, АМКУ удовлетворил ходатайство.

    "Тем не менее, стоимость проезда в городском транспорте столицы, а именно на метро, троллейбус, трамвай и автобус, должна быть снижена киевской властью до экономически обоснованного уровня. Эта позиция Антимонопольного комитета остается однозначной и неизменной", - подчеркнул и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

    Напомним, 11 декабря Комитет возбудил соответствующее дело относительно КГГА, КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпастранс". Рассмотрение данного вопроса было запланировано на 30 декабря.

    Ранее АМКУ отвел КГГА срок до 26 декабря для урегулирования тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы в соответствии с выводами рабочей группы.

    Также напомним, что 8 декабря истек 10-дневный срок, данный Первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым для уменьшения тарифов в Киеве. Ранее А.Турчинов уже поручал Министерству транспорта и связи совместно с Министерством жилищного хозяйства Украины проверить обоснованность повышения тарифов на услуги городского пассажирского транспорта в Киеве до 13 ноября.

    В то же время, на заседании 27 ноября Киевсовет не поддержал проект решения о снижении тарифов на проезд в пассажирском транспорте до 1 грн.

    Проезд в общественном транспорте Киева подорожал с начала ноября. Так, с 4 ноября одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.