• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дубина и Миллер провели ночные переговоры в Москве

    Опубликовано: 2009-01-08 10:33:47

    Главы НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина и ОАО "Газпром" Алексей Миллер сегодня ночью провели переговоры в Москве (Российская Федерация). Об этом сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

    "Сегодня ночью в Москве состоялись переговоры Алексея Миллера и Олега Дубины, на которых обсуждались пути выхода из сложившейся кризисной ситуации", - сказал С.Куприянов, слова которого приводит УНИАН.

    Напомним, в четверг, 8 января, состоится визит украинской делегации во главе с Вице-премьер-министром по делам европейской и международной интеграции Григорием Немырей в Брюссель с целью участия в мероприятиях ЕС по газовой проблематике. В состав делегации входят председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина, Министр топлива и энергетики Юрий Продан, глава Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, Уполномоченный Президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, представители Министерства иностранных дел и "Нефтегаза". Как ожидается, украинская делегация примет участие во внеочередном заседании Комитета Европейского парламента по иностранным делам при участии делегаций Украины и Российской Федерации. Визит украинской делегации в Брюссель должен завершиться в пятницу, 9 января.

    Ранее предполагалось, что 8 января О.Дубина посетит Москву, где проведет переговоры с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером о поставках и транзите газа. Анонсируя ранее эти планы, О.Дубина подчеркивал, что предложение российской стороны покупать газ по $450 за тысячу кубометров необоснованно и категорически неприемлемо для Украины. "Я не думаю, что Украина примет позицию в $450", - сказал он.

    Напомним также, что с 1 января 2009 года имело место постепенное уменьшение поставок российского газа для экспорта в европейские страны (с 407 млн. куб. метров на 1 января 2009 года до 294 млн. куб. метров на 5 января с.г.). Неоднократно, без предупреждения украинской стороны, менялись направления и объемы поставок через пункты пропуска газа на территории Украины, - отмечают в пресс-службе Президента Украины Виктора Ющенко.

    6 января 2009 года поставки газа Российской стороной уменьшены до 93 млн. куб. метров по состоянию на девять часов утра и до 67 млн. куб. метров - по состоянию на 16:00. Работает лишь один из шести маршрутов транзита российского природного газа по территории Украины.

    Кроме того, Украина и другие европейские страны не были предупреждены о факте прекращения Российской стороной поставок газа для экспорта европейским потребителям, - утверждают в пресс-службе украинского Президента.

    Напомним также, что 7 января Премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек предупредил, что если до четверга поставки газа в Европу не возобновятся, отношения Евросоюза с Россией и Украиной будут поставлены под угрозу.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.