• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия готовится к войне за энергоресурсы

    Опубликовано: 2008-12-26 09:20:47

    В ближайшие десятилетия в мире обострится конкуренция за энергоресурсы, не исключено и вооруженное противоборство. Такова главная оригинальная мысль "Стратегии национальной безопасности России до 2020 года", подготовленной Советом безопасности РФ под руководством бывшего главы ФСБ Николая Патрушева.

    Судя по тексту доклада, его авторы не усматривают в России серьезных внутренних проблем, и основное внимание уделяют внешним аспектам безопасности, сообщает БиБиСи. В числе потенциальных конфликтных регионов эксперты российского Совбеза назвали бассейн Каспия, Центральную Азию и Арктику. По их мнению, "не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы".

    Создатели "Стратегии" предпочли воздержаться от упоминания конкретных государств в контексте угроз национальной безопасности России, но ее антизападная и антиамериканская направленность очевидна.

    В документе говорится о стремлении "ряда ведущих зарубежных стран" добиться "преобладающего превосходства в военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах, формировании глобальной системы противоракетной обороны и милитаризации космоса", а также о "неприемлемом для России" продвижении НАТО на восток и попытках придания альянсу глобальных функций. Совбез призывает руководство России не втягиваться в "затратную гонку вооружений", но поддерживать паритет США в области стратегических ядерных вооружений.

    Вместе с тем, в "Стратегии" говорится, что Россия будет стремиться к "выстраиванию равноправного стратегического партнерства с США на основе совпадающих интересов и с учетом ключевого влияния российско-американских отношений на состояние международной обстановки в целом".

    Особое внимание разработчики уделили ОДКБ, которую характеризуют в качестве "главного инструмента, призванного противостоять вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера". Многие наблюдатели ранее высказывали мнение, что Москва последнее время склонна рассматривать эту организацию, включающую Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, в качестве своего рода "анти-НАТО".

    В "Стратегии" также говорится о намерениях добиваться "недопущения применения военной силы в нарушение устава ООН", обеспечить "достаточный объем финансовых, материальных и иных ресурсов" для российской армии, увеличить в ней количество частей постоянной готовности и сформировать "высокопрофессиональное сообщество спецслужб РФ".

    Главной угрозой экономической безопасности названа экспортно-сырьевая модель развития экономики, "особенно уязвимая в условиях ее доступности для иностранного капитала и подверженности коррупционным схемам".

    В числе национальных интересов упомянуто и развитие демократии и гражданского общества, но главный упор делается на укрепление армии и спецслужб и готовность к борьбе с внешними противниками.
    Дмитрий Медведев в июне поручил аппарату Совбеза подготовить проект "Стратегии". Ожидается, что он будет рассмотрен на заседании в присутствии президента 20 февраля будущего года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.