• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анархисты отменили Рождество

    Опубликовано: 2008-12-26 14:21:16

    "Рождество откладывается. Мы требуем отпустить из тюрем наших товарищей" - с такими лозунгами по улицам Афин прошли маршем тысячи молодых людей.

    Мирным маршем они не ограничились и изрисовали колонны главного православного храма города. Это вызвало возмущение среди священнослужителей и верующих.

    Бунтовщики пытались прорваться на центральную площадь греческой столицы, однако путь им преградила полиция, сообщает Newsru.com.

    Напомним, что беспорядки в Афинах начались около двух недель назад, когда от пули полицейского погиб 15-летний подросток.

    Православная Греция празднует Рождество по григорианскому календарю - вместе с западными христианами, так что рождественский сочельник наступает для греков на тринадцать дней раньше, чем для православных россиян, встречающих праздники по календарю юлианскому.

    Рождество в Греции всегда было праздником, особенно любимым детьми. В центре города развертывались три временных городка, в которых могли гулять и развлекаться дети и их родители.

    На главной площади греческой столицы Синтагма действовал "Сахарный городок" - ряды расписных павильонов, в которых продавались всевозможные сладости, в частности, очень популярные в Греции засахаренные фрукты. Здесь же располагалась "мастерская святого Василия" (именно так по-гречески зовут Деда Мороза), где святой Василий лично принимал детей, фотографировался с ними и показывал всевозможные игры.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.