• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сокращает экспорт оружия в Россию?

    Опубликовано: 2008-12-26 12:15:34

    Эксперты Центра исследования армии, конверсии и разоружения прогнозируют в ближайшие десять лет сокращение военно-технического экспорта в Россию до 10-15 процентов от нынешнего объема. Такое ослабление военно-технического сотрудничества, по мнению специалистов, будет следствием политики Москвы.

    Как объясняют эксперты, независимо от внешнего курса Украины, Россия заинтересована максимально развивать собственные мощности по производству стратегического оружия и военной техники. Поэтому она и будет уменьшать заказ украинскому ВПК.

    В свою очередь, совместные с российским ВПК проекты на выполнение заказов третьих стран позволили украинским оборонщикам и в этом году заработать не менее миллиарда долларов, сообщил директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

    По его словам, Украина могла бы переориентироваться на западный рынок. Но привлекательность украинской оборонки будет зависеть от государственных контрактов на перевооружение украинских войск. В данное время постоянные портфели заказов имеют лишь три-четыре десятка украинских предприятий, отметил Бадрак. А вторичная роль в сотрудничестве с Россией привела к потере Украиной позиций одного из европейских лидеров производства высокотехнологичного вооружения и техники.

    По материалам «Немецкая волна»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.