• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис не затронет высококвалифицированных специалистов Германии

    Опубликовано: 2008-12-26 11:15:25

    Экономический кризис в Германии затронет в первую очередь работников с низким и средним уровнем зарплат. Спрос на квалифицированных специалистов в 2009 году не уменьшится, но конкуренция все же обострится.

    Как передает "Deutsche Welle", несмотря на экономический кризис, специалисты будут востребованы на рынке - в первую очередь в сфере инфотехнологий и машиностроения. Таковы прогнозы немецкого Федерального агентства по труду.

    Впрочем, председатель правления агентства Франк-Юрген Вайзе оговаривается, что конкуренция среди квалифицированных работников станет жестче. По его словам, в первую очередь, нехватка квалифицированных кадров по-прежнему будет ощущаться в Баварии, Баден-Вюртемберге, Саксонии и некоторых районах Тюрингии.

    При этом важно, по мнению Вайзе, чтобы экономический кризис продлился не дольше, чем полтора года - на это время у предприятий хватит средств на пособие работникам, переведенным на сокращенный график работы.

    Тем временем, в ноябре 2008 года Агентством по труду было зарегистрировано 539 тысяч вакансий, что на 30 тыс. меньше, чем годом ранее.

    Оптимизм Вайзе разделяют далеко не все эксперты. В Рейнско-Вестфальском институте экономических исследований прогнозируют увеличение числа безработных на почти 600 тыс. человек. Кроме того, руководитель института Кристоф Шмидт утверждает, что многие работники на своем кошельке почувствуют в течение будущего года ухудшение ситуации.

    Хотя для работающих по найму поначалу будут выгодны высокие тарифы по договорам, заключенным в 2008 году, впоследствии многие предприятия смогут не прибегать к увольнениям только в том случае, если им удастся одновременно сократить расходы фирмы, считает Шмидт.

    При этом профсоюзы должны быть готовы к дискуссиям не только об отказе работодателей от повышения зарплат, но и о соглашениях об отказе получать более высокую заработную плату с целью попасть в более низкую налоговую сетку.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.