• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: 2009 год станет самым тяжелым для Украины

    Опубликовано: 2008-12-25 12:00:38

    Инвестиционная компания Phoenix Capital обнародовала свой прогноз макроэкономических показателей украинской экономики на 2009 год. Phoenix Capital считает, что следующий год станет самым трудным для Украины с начала 1990-х.

    Как сообщили в Phoenix Capital, по оценкам специалистов инвестбанка, в 2009 году падение реального ВВП Украины составит 9.9%, инфляция – не менее 19%, среднегодовой курс национальной валюты установится на отметке 12 грн./$. Так, по мнению аналитиков компании, несмотря на то, что отдельные отрасли, такие, как металлургия, начинают восстанавливаться после существенного падения производства, - пик кризиса еще не пройден.

    “Мы ожидаем, что пик придется на первый квартал следующего года, когда спад в промышленности распространится и на сектор услуг”, – говорится в подготовленном компанией обзоре Украинская стратегия 2009: Когда слабый становится сильным.

    По прогнозам экспертов Phoenix Capital, наиболее сильно от кризиса в следующем году пострадают банковский сектор и розничная торговля. Ключевыми проблемами банковского сектора станут высокие объемы неплатежей по кредитам (около 30%), а также необходимость обслуживания и выплат по долговым обязательствам, привлеченным в 2005-2008 годах.

    В свою очередь, отрицательная динамика в секторе розничной торговли будет обусловлена снижением платежеспособности домохозяйств и высокой номинированной в долларах долговой нагрузкой основных операторов.
    “В 2009 следует ожидать дальнейшей девальвации гривны. Основаниями для девальвации послужат необходимость выплат по долгам, деноминированным в долларах, а также рост денежной массы вследствие запланированных государством социальных выплат”, - считают специалисты Phoenix Capital.

    В то же время, начиная со второго полугодия 2009 года, ожидаемая девальвация гривны будет играть на руку украинской экономике и станет главной движущей силой экономики.

    Благодаря девальвации украинская металлопродукция, продукция аграрного сектора и пищевой промышленности станут конкурентоспособными на зарубежных рынках, что выведет отрасли из депрессии и приведет к возобновлению роста экспортных поступлений.

    “Мы ожидаем возобновления экспорта уже во II-III кварталах 2009 года, и общего улучшения макроэкономических показателей начиная с IV квартала”, - говорится в обзоре Phoenix Capital.

    По материалам Корреспондент.net

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.