• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европу убеждают надавить на Россию

    Опубликовано: 2008-12-25 07:50:16

    Российский газ превращается в открытое политическое оружие, считает бывший советник британского правительства, а сейчас руководитель совещательно-исследовательского центра Дейвид Кларк.

    Его процитировало издание Guardian, передает "Немецкая волна".

    Кларк прогнозирует, что, вопреки существующему падению цен на нефть и газ, картина может скоро измениться, и в долгосрочном плане, учитывая растущий спрос, цены начнут неуклонно расти, и проблема зависимости будет лишь обостряться.

     

    Британия и Европейский союз, подчеркнул Кларк, должны начать общее давление на Россию, чтобы побудить ее действовать в рамках обязательств ответственного партнера.

    В свою очередь, отмечает британский эксперт, сейчас пришло именно то время, когда и Британия и Америка с активным привлечением науки должны усиленно сотрудничать вместе в поиске новой энергетической альтернативы.

     

    Как отмечает издание, российско-украинское газовое напряжение начинает идти отголоском на международном уровне – британские эксперты, в частности, считают, что Москва пытается получить от этого конфликта определенные политические дивиденды.

    Первый четкий сигнал возможных трудностей для Британских островов поступил из Москвы, когда на высочайшем уровне там прозвучало, что определенная позиция Украины и ее некоторые шаги могут привести к серьезным перебоям в газовых поставках в западные страны из России. Этот сигнал озвучил первый заместитель премьера РФ Виктор Зубков, отмечает DW.

     

    Британские наблюдатели обращают внимание на то, что Россия и в этот раз, как это случалось раньше, продолжает использовать энергетику как орудие политического давления.

    Специалисты считают, что Великобритания должна ускорить процесс поиска не только альтернативных источников поставок, но и альтернативных видов энергии для того, чтобы избежать такой политической зависимости.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.