• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США отрицают, что американцы воевали на стороне Грузии

    Опубликовано: 2008-12-25 02:30:58

    Посольство США в РФ отрицает, что американские наемники воевали на стороне Грузии в Южной Осетии во время августовского конфликта. Пресс-служба посольства США в среду обнародовала заявление, в котором говорится, что дипломатическое представительство не располагает информацией об участии американских граждан в качестве наемников в вооруженном конфликте в Грузии.

     

    Дипмиссия также в очередной раз заявила о том, что американских военнослужащих не было в зоне военных действий и участия в них они не принимали.

    Накануне следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что располагает данными об участии иностранных наемников в конфликте в Грузии в августе этого года. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, в ходе следственных действий было установлено, что в нападении на Южную Осетию на стороне грузинских вооруженных формирований участвовали члены националистической украинской организации УНА-УНСО. Также, по его словам, против Южной Осетии воевала диверсионная группа, в состав которой входили граждане США, Чехии, Турции и Украины, сообщает «РИА «Новости».

     

    Это подтверждают вещи, найденные на местах боев, в том числе фотографии, полевая форма и записные книжки бойцов, а также многочисленные показания свидетелей, которые были допрошены после августовских событий, сообщил глава СКП РФ.

    Напомним, что ранее Грузию в использовании иностранной военной силы обвиняла южноосетинская сторона. Цхинвали, в частности, утверждал, что располагает документами, подтверждающими причастность к участию в грузинской агрессии украинских националистов, а также присутствие на месте конфликта иностранных инструкторов.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.