• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический кризис может радикализовать «средний класс»

    Опубликовано: 2008-12-24 15:28:11

    Украинский малый и средний бизнес готов объединяться в общественные движения, чтобы самостоятельно защищаться от последствий экономического кризиса. Из-за хаоса на валютном рынке, проблем с банковскими кредитами и налогов, большинство малых предприятий находятся на грани банкротства. Об этом во вторник говорили участники национальной антикризисной конференции малого и среднего бизнеса.

    Малый и средний бизнес уже не полагается на помощь власти. За годы работы эти люди убедились, что к их проблемам нет дела никому, кроме них самих. Экономический кризис продемонстрировал это наглядно, говорит частный автоперевозчик из Киевской области Валерий Черненко. «90% людей нашей отрасли выброшенные на биржу труда. Мы еще платим нашим людям какие-то копейки, чтобы выполнить какой-то рейс и прокормить свою семью. Но это только вдуматься – 90 % транспортных средств стоит на приколе».

    В рамках программы деятельности Кабмина из преодоления финансового кризиса украинское правительство планирует привлечь 400 млн долларов от Европейского банка реконструкции и развития в поддержку малого и среднего бизнеса. Однако в том, что эти средства дойдут до тех, кому они назначаются, частный предприниматель Павел Мартиненко сомневается. Он не стремится получать государственные дотации или льготы, просит лишь отдать заработанное – в настоящий момент большинство его средств лежат на депозите в банке и забрать оттуда деньги человек не может, поэтому уже задолжал своим рабочим достаточно большую сумму. «У меня 20 работников трудятся. У меня частное предприятие, мои частные средства, а из банка забрать не могу. Ну, как это?».

    Мартиненко рассказывает, что кризис уже существенно ударил по его бизнесу через валютные колебания и инфляцию. На следующий год предприниматель еще не имеет ни одного контракта. Как будет выживать его бизнес, он прогнозировать не берется, однако пока не собирается увольнять людей, поскольку за годы работы убедился, что профессиональные кадры - это ценнее всего в собственном деле. Свой бизнес Мартиненко готов защищать даже радикальными методами, пишет «Немецкая волна».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.