• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надежду на демократизацию сегодня подает Беларусь, а не Украина

    Опубликовано: 2008-12-24 14:42:30

    В начале 90-х Россия была источником многих важных демократических импульсов. В те времена так называемые «запоздалые страны» - Украина и Беларусь – находились в летаргическом сне. Но состояние дел стремительно изменилось, как будто картинка в калейдоскопе. Как не парадоксально, сегодня скромную надежду на демократизацию подает Беларусь, пишет «Немецкая волна» (В свете очередного газового конфликта России с Украиной газета «Немецкая волна» анализирует отношения Москвы с соседями. – Ред.) .

    Авторитарный правитель Лукашенко проводит, пусть и ограниченную, либерализацию «сверху». В то время как в России подавляются любые протесты, даже если они обусловлены исключительно экономическими причинами, в Беларуси опять разрешены демонстрации, на которые, правда, никто не спешит. Немногочисленная оппозиция осознала, что существование Лукашенко является своего рода гарантией суверенитета страны. Однако в экономической сфере у Лукашенко связаны руки: новый большой кредит, предоставленный Россией, однозначное тому свидетельство.

    Иное состояние дел в Украине, отмечает издание. Четыре года после «оранжевой революции» ситуация кажется весьма тревожной. Саморазрушение прежних революционеров – Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко – продолжает набирать оборотов. Останавливаются сталелитейные комбинаты, закрываются газеты, начались массовые увольнения. Вряд ли какая-то европейская страна пострадала от кризиса в такой мере, как Украина. Как долго будет продолжаться политический паралич и сможет ли консенсус относительно мирного решения конфликтов устоять под давлением последующего заострения ситуации, пока неясно, пишет «Немецкая волна».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.