• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине введут налог на роскошь. Владельцам больших квартир не поздоровится

    Опубликовано: 2008-12-24 09:30:32

    Сегодня Верховной Радой будет рассмотрен пакет антикризисных законопроектов правительства. Среди них новая инициатива Кабмина — налог на недвижимость «для зажиточных людей».

    Кабмин предлагает ввести налог на квартиры площадью более 150 квадратных метров, загородные дома площадью более 300 квадратных метров, садовые дома площадью более 100 квадратных метров и гаражи площадью более 30 квадратных метров. Ставки налогообложения будут устанавливаться местными администрациями, однако они не могут быть большими 5 гривен за квадратный метр.

    В то же время с администрированием налога могут возникнуть проблемы. «Отсутствует четкий аудит в отношении собственности. Нужно будет делать новую базу через бюро технической инвентаризации (БТИ), подтверждать все на местах», — объясняет заместитель главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Катеренчук. По его мнению, не понятно и когда вносить налог. В свою очередь, министр Кабмина Петр Крупко соглашается, что законопроект не является идеальным. «Противники законопроекта просто не хотят платить такие налоги», — заключает он.

    Изначально идея обложить налогом любителей роскоши принадлежала депутатам от Партии регионов. Под законопроектом «О налоге на роскошь», зарегистрированном в Верховной Раде 21 ноября, подписались депутаты Юрий Бойко, Анна Герман и Юрий Мирошниченко. Они предлагали, чтобы «товары и услуги, стоимость которых в сто и более раз превышает стоимость аналогичной категории товаров по средней цене», облагались 100%-ным единоразовым налогом, пишет «Дело».

    Один из авторов Юрий Мирошниченко назвал новый законопроект Кабмина плагиатом. «Оппозиционное правительство готовит законопроекты системно и взвешенно, а потом Кабмин отклоняют их, не ставят на повестку дня. После чего Кабмин, даже неточно передавая содержание предыдущих предложений, выносит их от своего имени», — возмущается «регионал».

    В то же время Мирошниченко согласен с экспертами в том, что новые меры будут жесткими для среднего класса. «В нашем исполнении целью законопроекта было не ограничивать мотивации для людей быть более богатыми», — подчеркнул он.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.