• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для выхода из кризиса эксперты советуют упростить налоги и не вмешиваться в бизнес

    Опубликовано: 2008-12-24 12:00:13

    Дальнейшие попытки развивать экономику с помощью кредитования будут неэффективными. Об этом заявил сегодня старший эксперт компании Case-Украина Владимир Дубовский.

    По его мнению, единственным способом преодоления кризиса является улучшение инвестиционного климата и бизнес климата. «Для этого необходима радикальная дерегуляция ведения бизнеса, радикальное упрощение налогового законодательства. Сегодня фискальная политика государства является конфискационной», - сказал представитель Case-Украина. По его мнению, улучшению инвестиционной привлекательности Украины также способствовало бы внедрение свободного рынка продажи земель сельскохозяйственного назначения. Напомним, сегодня Верховная Рада продлила мораторий на продажу сельхозземли до 1 января 2010 года.

    Вместе с тем председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Константин Ващенко отметил, что в результате кризиса во всем мире, в т.ч. и в Украине, возник риск усиления государственного регулирования бизнеса.

    Также Дубовский заявил какой курс гривны нужен для увеличения инвестиций в Украину. По его словам, девальвация до 6,5-7 грн/дол. была необходима для возобновления работы украинской экономики. "Последующая девальвация приводит к оттоку капитала, поскольку никто не хочет инвестировать в нестабильную валюту, которая обесценивается", - сказал он.

    Подтверждением конфискационной политики государства может служить тот факт, что сегодня Верховная Рада ввела временную целевую надбавку к ставкам ввозной пошлины в размере 13% на весь импорт, за исключением критического. К тому же сегодня было заявлено об увеличении в следующем году страховых отчислений в бюджет Фонда по безработице до 2,2%. То есть, государство готовится максимально «выкачивать» деньги с работающих людей и предприятий, чтобы обеспечить исполнение своих первостепенных обязанностей. Как раз против этого и выступают эксперты, указывая, что это до добра не приведет.

    Напомним, на следующий год прогнозируют существенное снижение инвестиций в Украину. Эксперты предполагают, что приток прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику в 2009 году составит около $5 млрд. против $7,88 млрд. в 2007-м и $8,08 млрд. за три квартала текущего года.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.