• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Позволит ли Европа Украине воровать газ?

    Опубликовано: 2008-12-24 07:50:41

    Россия выполнит свои обязательства по поставкам газа в Европу, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

     

    «У Европы существует достаточно возможностей оказать соответствующее воздействие на Украину с точки зрения гарантированного обеспечения транзита газа», - заявил Шматко журналистам во вторник, сообщает «Интерфакс-Украина».

    Он высказал мнение, что «Европа должна быть обеспокоена решениями, которые принимает украинская сторона» в связи с газовыми вопросами, а не решениями Москвы.

    «Россия будет отгружать и поставлять то количество газа на экспорт в Европу, сколько предусмотрено нашими договорами», - подчеркнул Шматко.

     

    Как сообщал ForUm, 23 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что страны-транзитеры газа должны обеспечить бесперебойный транзит газа.

    По его мнению, очень часто за постановкой вопроса об энергетической безопасности скрывается лишь желание отдельных стран, которые не располагают собственными запасами углеводородного сырья или его резервируют на будущее, получить особый преференциальный доступ к чужим ресурсам.

     

    «Поэтому, говоря об энергетической безопасности, необходимо четко понимать, что имеет в виду под этим та или иная сторона», - считает Путин.

    По его мнению, для стран-производителей энергоресурсов энергетическая безопасность заключается в гарантии суверенитета над национальными запасами сырья и в ответственности перед потребителями за обеспечение ритмичных, бесперебойных поставок.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.