• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские СМИ потеряют миллионы гривень в 2009 году

    Опубликовано: 2008-12-24 10:25:41

    Эксперты Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП) прогнозируют среднее падение доходов от продажи рекламы в прессе в 2009 году по сравнению с 2008-м на 8%. По оценкам УАИПП в 2008 году объем прямой рекламы в прессе с учетом скидок составил около 1, 5 миллиарда гривен. Прогноз на 2009 год - 1, 33 млрд.грн. прямой рекламы. Об этом рассказал генеральный директор УАИПП Алексей Погорелов.

    Как пишет "Дело", по словам А.Погорелова рекламодатели будут пытаться воспользоваться ситуацией, для того чтобы максимально снизить для себя стоимость размещения рекламы. "Тем не менее, опыт других стран свидетельствует о том, что при консолидированной позиции отрасли это можно не допустить", - добавил он.

    А.Погорелов считает, что если позиция основных игроков рынка будет консолидированной, отрасль выйдет с минимальными потерями. "Если каждый будет сражаться в одиночку, всем будет грустно. А если государство не пойдет навстречу отрасли и оставит ее один на один с кризисом, тоже слаще не станет", - добавил он.

    Генеральный директор УАИПП считает, что самый пессимистический прогноз - сокращение до 50% людей, работающих в сфере СМИ. "А по нашим подсчетам, это около 20 тысяч безработных. И недоплата примерно 350 млн.грн. различных налогов за 2009 год", - добавил он. Если газеты будут умирать и закрываться, то для политических партий выборы могут оказаться весьма малобюджетными. А.Погорелов уверен, что это один из наибольших рисков для СМИ.

    "По этой причине УАИПП также просит государство о поддержке. Ведь иначе к моменту предвыборной кампании может оказаться слишком много СМИ, которые станут партийными", - отметил генеральный директор УАИПП.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.