• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко озвучил статистику падения ВВП и роста инфляции

    Опубликовано: 2008-12-24 00:00:14

    Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что падение ВВП в декабре 2008 г. составит не меньше, чем в ноябре - 14,4%. Об этом он заявил сегодня во время совещания с главами областных и городских государственных администраций.

     

    По словам В.Ющенко, падение ВВП за последние 3 месяца является рекордным - в октябре падение составило 2,1%, в ноябре уже 14,4%. "Дай бог, чтобы это было дно", - сказал президент, комментируя падение ВВП в последние месяцы.

     

    По словам Ющенко, несмотря на то, что номинальные доходы населения в 2008 г. выросли в среднем на 43%, реальные выросли всего на 8,7%. "Это самый низкий показатель с 2000 г.", - отметил Президент.

    Ющенко также прогнозирует, что уровень роста ВВП до конца года достигнет 1,5-1,8%. Такой низкий показатель обусловлен резким падением ВВП в 4 квартале текущего года.

     

    Ющенко также добавил, что в ноябре 2008 г. государственный бюджет недополучил 2 млрд грн плановых поступлений, а по итогам декабря недополучит около 5 млрд грн.

    Президент отметил, что 2008 г. будет первым годом, когда на конец года в государственном бюджете не останется средств. "На корреспондентских счетах правительства по состоянию на 1 января 2009 г. будет ноль", - сообщил глава государства.

    Исходя из этого, Президент не исключил, что 2-3 января 2009 г. в банках может быть объявлен операционный день для проведения необходимых финансовых операций.

     

    Президент также заявляет, что инфляция в Украине к концу 2008 г. составит 22-23%. По словам Президента, на практике это будет значить, что каждый гражданин на протяжении года потерял 1100 грн.

    Причиной такой высокой инфляции Президент считает "популистскую политику правительства". В частности, она заключается в том, что в начале года социальные расходы правительство увеличило на 75%, в то время, как они не были обеспечены адекватными бюджетными поступлениями.

     

    Комментируя изменения в бюджет в 2008 г., которые были недавно проголосованы в парламенте, В.Ющенко заявил, что от такого пересмотра нет смысла, поскольку этот пересмотр был осуществлен в конце бюджетного года.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.