• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Fitch»подтвердил рейтинги Киева

    Опубликовано: 2008-12-22 11:18:53

    Международное рейтинговое агентство "Fitch" Ratings" подтвердило рейтинги города Киева - долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте "B+" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". "Fitch" также подтвердил национальный долгосрочный рейтинг города "AA+(ukr)". Прогноз по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте по международной шкале - "Негативный", а по долгосрочному рейтингу по национальной шкале - "Стабильный".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, рейтинги учитывают риск экономической нестабильности, который оказывает отрицательное воздействие на бюджетные финансы Киева. Другие негативные факторы включают слабость бюджетного процесса города, нестабильность институциональной базы и политическую неопределенность. Кроме того, город подвержен валютному риску, поскольку прямой долг Киева номинирован в долларах США. В то же время, рейтинги также учитывают хорошие бюджетные показатели города и стабильный рост налоговых доходов, которому способствует сильная местная экономика, ориентированная на сектор услуг.

    По состоянию на 1 декабря 2008 г. бюджет города на 2009 год не был принят, поскольку центральное правительство не предоставило данные по экономическому прогнозу и предполагаемой сумме трансфертов. Подверженность города Киева валютному риску и некоторому риску рефинансирования усиливается ввиду снижения курса украинской гривны, поскольку основная часть выпущенных долговых обязательств города номинирована в долларах США. Риск рефинансирования частично сглаживается благодаря управляемому уровню задолженности и плавному графику погашения внешних облигаций, на долю которых приходится 99% прямого долга города.

    В агентстве указывают, что бюджетные показатели города в 2003-2007 гг. были хорошими при операционном балансе, составлявшем в среднем 25,9% операционных расходов (2007 г.: 23,6%), и среднем уровне капитальных расходов города равном 39,4% в 2005-2007 гг. В структуре экономики города доминирует сектор услуг (обеспечивший 85% валового продукта города в 2006 г.); а высокий уровень инвестиций в основной капитал, которые в I полугодии 2008 г. составляли 18,7% всех капитальных инвестиций в Украине, способствует развитию экономики. В то же время, способность города обеспечивать хорошие бюджетные показатели и поддерживать высокий уровень капитальных расходов в 2009 г. может быть ограничена фактической способностью получать достаточные доходы в условиях ухудшения экономических прогнозов и усиления финансового кризиса в стране.

    Напомним, ранее Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" понизило долгосрочные рейтинги города Киев в иностранной и национальной валюте с уровня "BB-" (BB минус) до "B+". Краткосрочный рейтинг города в иностранной валюте был подтвержден на уровне "B", прогноз по долгосрочным рейтингам оставлен как "Негативный".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.