• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекистан вдвое увеличивает стоимость газа для Таджикистана

    Опубликовано: 2008-12-22 22:00:27

    Узбекистан уведомил таджикскую сторону об удвоении в 2009 году отпускной цены на природный газ до $300 за 1 тыс. кубометров. Об этом заявил в понедельник генеральный директор госкомпании "Таджикгаз" Фатхиддин Мухсиддинов.

    Как сообщает "Reuters", Узбекистан является единственным экспортером "голубого топлива" в беднейшую республику Центральной Азии. Добыча газа в Таджикистане не покрывает потребности.

    "Узтрансгаз сообщил нам, что в будущем году будет продавать нам газ по цене $300 за 1 тыс. кубометров. Нас эта цифра, честно говоря, удивила и разочаровала, поскольку мировые цены на топливо на волне экономического кризиса падают", - сообщил Мухсиддинов.

    В текущем году Таджикистан покупает газ по $150 за 1 тыс. кубометров, что в 1,5 раза выше цены на 2007 год.

    "Таджикгаз" планировал в начале текущего года планировал увеличить импорт газа до 950 миллионов с 644,7 миллиона кубометров, импортированных в 2007 году. Однако, высокая цена на газ не позволила этим планам осуществиться.

    "В январе-ноябре 2008 года мы импортировали 453,6 миллиона и эта цифра по итогам года вряд ли превысит 500 миллионов кубометров", - отметил Мухсиддинов. По его словам, в 2009 году "Таджикгаз" планирует увеличить импорт газа до 550 миллионов кубометров.

    При этом "Таджикгаз" все же надеется на перелом переговоров и, как минимум, о не повышении текущих цен. Ранее "Таджикгаз" заявлял, что обратился к "Узтрансгазу" с просьбой о снижении газовых тарифов из-за общемирового экономического спада. "Окончательное решение о заключении договора с "Узтрансгазом" будет приниматься правительством", - добавил глава "Таджикгаза".

    Собственная добыча газа в Таджикистане в январе-ноябре 2008 года составила 14,7 миллиона кубических метров, что на 7,5% меньше уровня добычи 11 месяцев 2007 года.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.