• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля под застройку в пригороде Киева дешевеет

    Опубликовано: 2008-12-22 14:07:58

    Цены на участки под застройку в Киевской области медленно, но снижаются, информирует Газета по-киевски .

    Рынок земли (речь идет об участках, отведенных под жилую застройку), пожалуй, наименее других сегментов пострадал от экономического кризиса. Однако и здесь прослеживаются тенденции, характерные для всего рынка недвижимости.

    На сегодняшний день сделки купли-продажи земли практически не заключаются, как и по другим объектам недвижимости. Поэтому анализируеетсяпредложение – данные объявлений о продаже, опубликованные в газетах бесплатных объявлений. Первое, что бросается в глаза, – сегодня на продажу выставлено примерно в 2,5-3 раза меньше участков, чем было в середине сентября, и вдвое меньше, чем в это же время в 2007 году.

    Эксперты объясняют такую ситуацию тем, что в отсутствие денег у покупателей (из-за отмены ипотечного кредитования и «замораживания» депозитов) большинство собственников участков сняли их с продажи. Иное дело спекулянты: они продолжают давать объявления о продаже в надежде на случайного покупателя с «живыми» деньгами.

    Это касается, прежде всего, тех, кто скупал землю гектарами под строительство коттеджных городков. Сегодня на достройку коттеджных городков нет денег, и собственники земли начинают дробить ее на части и продавать по 6-15 соток. Поэтому количество таких предложений земли – «в чистом поле» – выросло. А вот число продаж в пределах населенных пунктов резко упало.

    Цены на участки за последние пару месяцев стали падать, как и на квартиры, однако здесь удешевление происходит медленнее. Так, если квартиры в старых домах за последний месяц подешевели в среднем на 20%, а в новостройках цены упали на 20% только за первую декаду декабря, то, по данным компании SV Development, цены на участки под коттеджную застройку в течение ноября снизились всего на 8,9%.

    По Киевской области средняя цена участков под коттеджи на 1 декабря составила $6154 за сотку. Правда, в декабре падение цен несколько ускорилось: 9%-ное снижение произошло уже за полмесяца (на 15 декабря средняя цена составляла уже $5573 за сотку).

    Как падали цены на землю в Киевской области с 8 по 14 декабря (по данным SV Development)

    Киево-Святошинский район – 3,76% (до $8769/сотка)

    Обуховский район – 4,93% ($6831/сотка)

    Бориспольский район – 5,28% ($5601/сотка)

    Вышгородский район – 7,20% ($4702/сотка)

    Броварской район – 5,72% ($4698/сотка)

    Васильковский район – 5,74% ($4053/сотка)

    Бородянский район – 4,38% ($2968/сотка)

    Макаровский район – 5,83% ($2472/сотка)

    Кагарлыцкий район – 3,87% ($2036/сотка)

    Фастовский район – 2,07% ($1752/сотка)

    Барышевский район – 1,11% ($1700/сотка).

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.