• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин может подорожать на 45-55 коп.

    Опубликовано: 2008-12-22 10:01:10

    Кабмин предлагает увеличить акцизные сборы на бензин с 60 до 110 евро за тонну, а акциз на дизтопливо — с 30 до 85 евро. По подсчетам министра финансов Виктора Пинзеника, это позволит дополнительно привлечь в бюджет около 4 миллиардов гривен. По мнению же участников рынка, инициативы Кабмина повлекут за собой увеличение стоимости бензина. Литр бензина прибавит в цене от 45 до 55 копеек. В такой ситуации импортерам нефтепродуктов станет невыгодно завозить в Украину готовый продукт. Зато в выигрышной ситуации окажутся отечественные НПЗ — у них появится шанс увеличить объемы переработки нефти, пишет «Дело».

    Акцизные сборы на нефтепродукты в Украине являются одними из самых низких в мире. Для сравнения, в России за тонну бензина марки А-95 нефтетрейдеры платят 101 евро. В Европейском Союзе акцизные ставки на нефтепродукты больше украинских в 4 раза — там уплачивают 273 евро с тонны.

    Однако эксперты сомневаются в том, что украинские нефтетрейдеры пойдут на снижение прибыли. Скорее всего, налоговая нагрузка ляжет на плечи украинских потребителей. «Какой бы низкой ни была стоимость нефти, АЗС не будут брать на себя дополнительную налоговую нагрузку, — считает исполнительный директор компании UPECO Сергей Куюн. — Они будут включать ее в конечную стоимость бензина, в результате чего литр бензина поднимется в цене на 45 копеек».

    Против инициативы правительства выступает советник премьер-министра Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Сергей Пашинский. Месяц назад он высказывался только за 30%-ное повышение акцизных сборов. Однако, по его словам, в условиях кризиса двукратное повышение неуместно.

    Отрицательно к увеличению акцизного сбора относятся и сами участники рынка. По информации нефтетрейдеров, только в октябре-ноябре 2008 года из-за кризиса потребление топлива, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упало на 15%.

    К тому же в ближайшее время бензин на заправках и так вырастет в цене из-за резкого скачка доллара. «В связи с резким обесцениванием гривни мы уже с сегодняшнего дня были вынуждены повысить цены на основные виды нефтепродуктов на 20 копеек. Наш прогноз по ценам на рынке — это повышение еще на 30 копеек в ближайшее время», — утверждают в пресс-службе компании «Параллель».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.