• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Время дешевой нефти заканчивается

    Опубликовано: 2008-12-22 11:55:32

    Цены на нефть в ближайшие годы несколько вырастут. Такой прогноз дали немецкие экономисты. По их словам, времена дешевой энергии и сырья уходят в прошлое, и с 2010 года стоимость барреля поднимется - до $60-80.

    Как сообщает "Deutsche Welle", несмотря на мрачные экономические прогнозы, мировая цена на нефть в 2009 году снова вырастет, считают эксперты Гамбургского института мировой экономики (HWWI). Согласно их расчетам, в будущем году баррель этого вида топлива будет стоить от $50 до $60, а начиная с 2010 года цена на нефть закрепится в долгосрочной перспективе на отметке между $60 и $80.

    "Все, кто занимается этой темой, знают, что времена дешевой энергии и сырья ушли в прошлое", - заявил директор института Томас Штраубхаар. По его мнению, несмотря на замедление темпа роста экономики в 2009 году, энергетические потребности таких стран, как Китай, Россия и Бразилия, будут продолжать расти. Однако цены на нефть вряд ли достигнут максимальной отметки 2008 года - $145 за баррель.

    Стоимость барреля нефти в пределах $60-80 Т.Штраубхаар назвал "великолепным сигналом" для экономики и потребителя. С одной стороны, такая цена на нефть достаточно высока, чтобы мотивировать компании инвестировать в разработку и использование альтернативных источников энергии. А с другой стороны, этот уровень цен приемлем для потребителя.

    Директор HWWI назвал это условием для перехода к использованию альтернативных источников энергии в долгосрочной перспективе.

    Напомним, ранее сегодня генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Салем аль-Бадри заявил, что справедливой ценой барреля нефти в нынешних экономических условиях будет цена в $70-90. Обозначенный им коридор цены является приемлемым для стран-потребителей и одновременно позволяет странам-производителям нефти продолжать инвестировать в развитие нефтяной промышленности.

    В пятницу цена на нефть выросла выше отметки $42 за баррель на фоне сброса январских фьючерсов и покупки февральских контрактов на поставку нефти. По итогам торгов на NYMEX февральские фьючерсы на поставку нефти марки WTI выросли на $0,69 до $42,36 за баррель. А вот январские фьючерсы, срок действия которых в пятницу истек, подешевели на $2,35 - до $33,87 за баррель.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.