• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жертвы откатов. Украина «худеет» от взяток

    Опубликовано: 2008-12-22 11:10:50

    Прошлая украинская неделя прошла под знаком раскрытия громких преступлений, связанных со взяточничеством и коррупцией. В течение пяти рабочих дней украинцы узнали о том, какие огромные суммы украли у их государства нечистоплотные чиновники, нанеся Украине ощутимый и болезненный финансовый ущерб.

    Одним из самых громких дел, озвученных для общественности, стало дело председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича. В октябре 2007 года он якобы получил от гражданина И.И.Зализного взятку в размере $100 тысяч за действия с использованием своего служебного положения. 7 декабря 2008 года И.Зваричу было предъявлено обвинение в совершении преступления. В тот же день судье в присутствии его защитников была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Однако в ночь на 12 декабря И.Зварич самовольно покинул больницу, где находился на лечении, оставив в палате записку, в которой признавал факты получения взяток. Ранее, однако, в "деле Зварича" фигурировала значительно большая сумма - $1 млн. При этом сам судья заявлял о незаконности действий правоохранителей и объяснял происхождение этого миллиона. Огромные деньги, заявлял И.Зварич, ему одолжил товарищ на строительство, а еще $100 тыс. - это средства, которые собрали сами судьи на ремонт помещения.

    В итоге 18 декабря Верховная Рада дала согласие на арест И.Зварича: за соответствующий проект постановления, поданный на рассмотрение парламента депутатом Сергеем Киваловым, проголосовали 435 народных депутатов. Кроме того, парламент освободил И.Зварича от должности судьи. В настоящее время бывший судья находится в розыске.

    16 декабря Министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил Украине, что сотрудники его ведомства задержали четверых чиновников Броварской райгосадминистрации Киевской области по подозрению в получении взятки на сумму 11 млн.грн. Установлено, что в состав преступной группировки входили глава Броварской РГА, который в настоящее время находится за границей, начальник управления земельных ресурсов этого района, его заместитель, а также двое пособников. Злоумышленники за предоставление земельного участка, на котором планировалось строительство элитного коттеджного городка на площади 36 га, потребовали сумму $38 млн. Также за предоставление участка в другом районе Киевской области площадью 40 га они хотели получить еще $4 млн. В результате действий Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины 15 декабря 2008 года в Броварах был задокументирован факт получения части взятки в сумме 11 млн.грн. от оговоренной суммы в размере $4 млн.

    Впоследствии Президент Украины Виктор Ющенко отстранил от должности председателя Броварской РГА Николая Диденко в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

    Того же 16 декабря стало известно, что сотрудниками правоохранительных задержан мэр Нежина Михаил Приходько (Черниговская область) по подозрению в получении взятки в размере $20 тысяч. Ю.Луценко, обнародовавший эту информацию, отметил, что общая сумма взятки должна была составить около 500 тыс.грн. Однако других подробностей Министр пока не сообщил.

    На прошлой неделе стало известно, что прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении депутата Симферопольского горсовета по подозрению в получении взятки в размере $4 тыс. Депутат был задержан 12 декабря по подозрению во взяточничестве за содействие в приватизации одного из подвальных помещений в Симферополе. Уголовное дело возбуждено по ч.2 статьи 368 Уголовного кодекса (получение взятки в крупном размере должностным лицом). Депутату грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Имя депутата пока не называется, однако известно, что он является членом контрольной комиссии по вопросам приватизации.

    В целом об уровне коррумпированности в Украине говорит общая сумма полученных чиновниками взяток в 2008 году - более 91,1 млн.грн., тогда как в прошлом году эта цифра была почти втрое меньше - 34 млн.грн. Вдвое возросли и запросы коррумпированных чиновников - в среднем каждый "вымогатель от власти" положил в карман 57,8 тыс.грн.

    МВД отмечает, что почти 3 тысячи преступлений о взяточничестве, задокументированные в этом году милицией совместно с прокуратурой, стали ярким подтверждением того, что безусловным приоритетом работы милиции является привлечение коррумпированных чиновников к уголовной ответственности. Сложнее с правосудием: сейчас только каждый двадцатый взяточник лишен свободы.

    Правоохранители констатируют: каждое пятое преступление связано с суммой взятки более 10 тыс.грн., что вдвое больше сравнительно с аналогичным периодом прошлого года (576 против 389). Удвоилось количество взяток в размере более 30 тыс.грн. (228 уголовных дел против 126). По 122 уголовным делам сумма задокументированных взяток превысила 50 тыс.грн., а по 80 делам - 100 тыс.грн. В общей сложности "рейтинг" крупнейших взяток в Украине приближается к двум сотням уголовных дел.

    Стоит напомнить, что в конце октября нынешнего года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение бороться с "грязными" деньгами, которые подпитывают коррупцию. СНБО определил для себя приоритетом "борьбу с незаконными и "грязными" средствами, которые подпитывают коррупцию на высоких уровнях", - заявил в последних числах октября исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, суммы взяток, которые фиксирует Министерство внутренних дел, прокуратура, Служба безопасности Украины - "все имеют "грязное" происхождение или разворовываются из госбюджета - это так называемые "помойки" и банки, которые работают по схемам конвертационных центров псевдоэкспорта".

    Напомним также, что в ноябре 2008 года МВД раскрыло и обнародовало информацию о ряде громких преступлений, так или иначе связанных с противоправной деятельностью в финансовой, кредитной и банковской сферах и "обокравших" государство на сотни миллионов гривень. Ориентировочная сумма убытков, нанесенных Украине в прошлом месяце, составляла около 510 миллионов гривень.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.