• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Материалы ВР по поставкам вооружений в Грузию будут переданы в ГПУ

    Опубликовано: 2008-12-22 07:00:55

    Депутаты приняли отчет временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставки к Грузии украинской военной техники с нарушением законодательства Украины и норм международного права. За соответствующее решение проголосовали 282 депутата из 437 зарегистрированных в зале.

    Принятым постановлением, в частности, предусмотрена передача материалов расследования в Генеральную прокуратуру для соответствующего реагирования.

    Вместе с тем, из проекта постановления был изъят пункт относительно приостановки поставок военной техники и вооружений в Грузию, а также пункт о продлении до июня 2009 г. работы ТСК для расследования обстоятельств снабжения военной техники грузовым судном Faina.

    Ранее сегодня глава ВСК, депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк сообщил, за последние 4 года Украина продала Грузии оружия на 2,5 млрд долл., а в госбюджет было зачислено 200 млн долл. Так, в частности, по его словам, танк Т-72 продавался в Грузию по цене в 44 тыс. долл., зенитно-ракетный комплекс "Бук-м1" был реализован за 20 млн долл., тогда как Пакистан предлагал за такой комплекс 100 млн долл.

    В.Коновалюк сказал также, что с 27 мая по 8 августа 2008 г. в Грузию было поставлено 25 корабельных систем залпового огня "Град М", зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1", который находился в Вооруженных силах Украины на боевом дежурстве, 4 станции радиотехнической разведки "Кольчуга", 15 боевых модулей "Шквал", 16 бронетранспортеров, комплекс радиопомех "Мандат", 1,8 млн зарядов большого калибра и много другого вооружения.

    "Расследованием установлено, что поставки военной техники и вооружений осуществлялись по ценам значительно более низким чем те, которые существуют на мировом рынке вооружений и которые предлагались другими контрагентами, а также в 5-6 раз дешевле, чем определялась цена по контрактам", - подчеркнул депутат.

    Также В.Коновалюк считает необходимым отдельно расследовать ситуацию с транспортировкой военной техники грузовым судном Faina, захваченным сомалийскими пиратами. По его словам, оружие (33 танка, 12 бронетранспортеров, 150 гранатометов, 6 зенитных установок "Zu-23", 6 систем залпового огня "Град" и другое вооружение, которое находится на борту судна) назначалось не Кении, а другой стране, поставки оружия к которой запрещены решением Совета безопасности ООН.

    www.rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.