• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко просит Генпрокуратуру проверить банк "Надра"

    Опубликовано: 2008-12-21 19:00:27

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просит Генеральную прокуратуру Украины проверить обоснованность передачи банку «Надра» 7 млрд. грн. из выпущенной Национальным банком эмиссии в размере 40,3 млрд. грн.

     

    Об этом она сказала сегодня в программе «Шустер Live» на телеканале «Украина».

    «Я написала обращение в Генеральную прокуратуру, где привела данные о том, что один банк, который не имеет ни ликвидности, ни залогов, ни обеспечения, получил 7 млрд. грн. Кто за это будет отвечать?», - спросила Тимошенко.

     

    По ее словам, банк «Надра» из 7 млрд. грн. только 100 млн. грн. направил на возврат гражданам депозитов.

    «А все остальные деньги попали на спекулятивный рынок», - сказала премьер.

     

    Глава правительства считает, что ее вчерашнее заявление остановило падение курса национальной валюты. Она в который раз подчеркнула, что наиболее обоснованным курсом на данный момент может быть 6,0-6,5 грн. за 1 доллар.

    Как сообщалось, 18 декабря на пресс-конференции премьер-министр Тимошенко заявила, что «все, что связано сегодня с падением курса гривни, это специальные спекулятивные операции, которые планируются на валютном рынке Украины, организуются при поддержке НБУ и некоторых банков Украины».

    В частности, она сообщила, что с 1 октября этого года НБУ осуществляет денежную эмиссию. По информации премьера, на сегодняшний день объем этой эмиссии составляет свыше 40 млрд. грн.

     

     

    В то же время, по ее данным, распределение этих 40 млрд. грн. среди коммерческих банков проходило таким образом, что главные финансовые потоки были сосредоточены в отдельных банках, «которые входили в систему построения масштабных спекулятивных операций с курсом гривни».

    «Я могу назвать несколько банков, но на одном хочу остановиться», - сказала она.

    Тимошенко отметила, что из 40 млрд. 275 млн. грн. определенная сумма должна была быть направлена и на реальный сектор экономики, но почти одна пята часть денег была направлена на «банк-банкрот, который был выкуплен за бросовые деньги». Тимошенко сказала, что это - банк «Надра».

     

    По ее данным, одна пятая из 40 млрд. грн. направлялась в банк «Надра», и затем банк выкупал валюту по курсу Нацбанка, который всегда был ниже рыночного.

    Как заявила Тимошенко, за банком «Надра» «сегодня стоит Фирташ и Секретариат президента», и для того чтобы они заработали побольше, «сейчас нужно обрушить курс доллара, и сегодня в таких специальных банках, в том числе и в «Надра», почти миллиард долларов лежит и ожидает того момента, когда гривня упадет и станет самой дешевой, какую только можно получить в этой ситуации. Как только гривня упадет, такие банки выбросят на рынок валюту и состоится запланированное укрепление гривни».

     

    В свою очередь, руководство банка «Надра» обратилось к Президенту Украины, в Кабинет министров и Верховную Раду с просьбой не втягивать банк в политику. Пресс-служба банка заявила, что на сегодняшний день в этом учреждении стабильное финансовое состояние, и он выполняет свои обязательства перед клиентами.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.