• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко давит Литвина со своими законопроектами

    Опубликовано: 2008-12-21 13:00:12
     

    Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, в котором очертил свое виденье приоритетов деятельности Верховной Рады Украины. Об этом на брифинге для прессы сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

     

    «Президент убежден, что адекватный ответ на вызовы финансового кризиса власть может дать лишь консолидированной, согласованной и результативной работой», - сказала пресс-секретарь, добавив, что Ющенко считает эффективную и стабильную деятельность парламента важной составляющей государственной антикризисной политики, сообщает «УНИАН».

     

    В письме Президент выразил мнение, что первоочередным заданием парламента должно стать принятие в определенные законодательством сроки сбалансированного закона «О Государственном бюджете Украины на 2009 год». Глава государства считает, что это даст возможность стабилизировать финансовую систему, минимизировать негативные последствия кризисных явлений для экономики и социальной сферы.

    В то же время, подчеркнула Ванникова, по мнению Президента, на законодательном уровне необходимо осуществить и другие шаги, в частности для утверждения справедливого судопроизводства. Речь идет, в частности, об инициированных главой государства законопроектах о внесении изменений в законы «О судоустройстве Украины» и «О статусе судей».

     

    Также Ющенко считает, что безотлагательного рассмотрения требует антикоррупционный пакет. Кроме того, Президент высказывается за необходимость ускорить рассмотрение во втором чтении законопроектов о внесении изменений в законы «О местных государственных администрациях» и «О местном самоуправлении».

    Ванникова также напомнила, что в целом на рассмотрении в Верховной Раде находятся 36 законопроектов, внесенных Президентом Украины, а 21 из них определен как безотлагательный. Она отметила, что согласно решению Конституционного суда от 28 марта 2001 года, законопроекты, определенные Президентом как безотлагательные, должны быть срочно включены Верховной Радой в повестку дня сессии и рассмотрены раньше других законопроектов на всех стадиях законодательного процесса.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.