• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина выплатила миллиард долга за газ

    Опубликовано: 2008-12-21 03:00:47
     

    Президент Украины Виктор Ющенко глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся в российско-украинских отношениях в газовой сфере. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

     

    Как сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, Ющенко в постоянном режиме отслеживает ход переговоров между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» и контролирует достигнутые результаты.

    «Президент заверяет украинских потребителей: в подземных хранилищах находится 29,5 млрд. куб. метров газа, из которых почти 17 принадлежат НАК «Нафтогаз Украины» и подчиненным ему хозяйствующим субъектам. Указанного ресурса достаточно для полного и надежного обеспечения национальной экономики газом в первом квартале», – сказала Ванникова.

     

    На сегодня завершены расчеты за природный газ, потребленный в сентябре – октябре, перечислен 1млрд. долл. США. Сейчас осуществляется накопление необходимых сумм для окончания оплаты закачанных объемов природного газа.

    «По мнению Президента Украины, затягивание с оплатой за полученный ресурс, которое происходит при халатном отношении к этому вопросу со стороны правительства, привело к чрезмерному затягиванию подписания контракта между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом».

     

    Президент Украины уверен, что личное вмешательство Главы государства позволит решить указанную проблему и договор в газовой сфере будет подписан», – отметила пресс-секретарь.

    В то же время, сказала она, Глава государства обеспокоен цифрами, которые озвучиваются отдельными российскими должностными лицами, относительно цены на природный газ в следующем году в размере 250–300 долларов США за тыс. кубометров.

     

    «По мнению Президента, такая цена не отвечает реальному положению дел, ибо последние месяцы наблюдается существенное и стремительное падение мировых цен на энергоносители (в частности, на природный газ). В настоящее время специалистами считается экономически обоснованной ценой газа – 100 долларов США за тыс. куб. метров. Этот уровень отвечает мировым принципам формирования цен на энергоносители, поскольку учитывает стоимость альтернативных источников энергии, действующих в конкретном регионе. Президент считает, что НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» при подписании прямого договора на поставку природного газа согласуют реальную цену на газ для украинских потребителей», – сказала Ванникова.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.