• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Fitch» понизил прогноз по рейтингам украинских компаний сектора ТЭК

    Опубликовано: 2008-12-22 09:35:55

    Международное рейтинговое агентство "Fitch" отмечает, что прогноз по кредитоспособности украинского сектора ТЭК на 2009 год является "Негативным" в связи с кризисом фондирования в контролируемом государством секторе производства энергии, понижательным давлением на регулируемые тарифы ввиду серьезной рецессии, ограниченным доступом к банковскому кредитованию и рынкам долгового капитала и продолжающимися сложностями у НАК "Нефтегаз Украины" ("B"/Rating Watch "Негативный").

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, в отчете оценивается воздействие значительного дефицита инвестиций в выработку энергии, которые не обеспечиваются в необходимом объеме, несмотря на увеличение тарифов. Такая критическая нехватка инвестиций способна стать препятствием для либерализации рынка и привести к нестабильной политике в электроэнергетическом секторе. "Fitch" ожидает, что в результате экономической рецессии в Украине в 2009 году спрос на энергию сократится, что обеспечит лишь временную передышку в плане сокращения резерва мощности.

    "Fitch" полагает, что риск ликвидности и риск рефинансирования в украинском секторе ТЭК останутся высокими в течение большей части 2009 года, поскольку иностранные банки и рынки остаются фактически закрытыми для украинских эмитентов. Все энергетические компании, имеющие задолженность в иностранной валюте, а доходы, главным образом, в гривнах, будут испытывать особые сложности в связи с валютным кризисом, оказывающим воздействие на гривну, которые привел к ограничениям с доступностью валютных средств.

    "Нефтегаз" продолжит сталкиваться со значительными сложностями в 2009 года, включая потенциально недостаточное государственное субсидирование убыточного сегмента по снабжению населения, более высокие импортные цены, аккумулирование кредиторской задолженности по газу и ограниченный доступ к внешнему финансированию. В то же время "Fitch" продолжает рассматривать "Нефтегаз" как важный стратегический актив для украинского правительства (Украина имеет рейтинги "B+"/прогноз "Негативный") и учитывает в рейтингах компании государственную поддержку.

    Украинские компании сектора ТЭК, рейтингуемые "Fitch", включают НАК "Нефтегаз Украины и "DTEK Holdings Limited" ("B+"/прогноз "Негативный").

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.