• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К чему приведет 10 гривен за доллар?

    Опубликовано: 2008-12-19 12:00:56

    В четверг курс доллара продолжал свой рост. На межбанке за день его цена выросла на 15 копеек до 9,80 грн. В столичных обменках «зеленый» местами продавали по 11 грн., а, к примеру, в Харькове по 13 грн. В банках он был немного дешевле — максимум 10,50 грн. (евро максимум в Киеве — 16 грн., а в Харькове — 18 грн.). Правда, к концу дня валюта несколько подешевела.

    Насчет будущего есть два прямо противоположных мнения. Первое заключается в том, что нынешний рост курса — это результат спекуляций, и стоит им положить конец, курс вернется на прежние позиции. В четверг очень жестко высказала эту мысль премьер-министр Юлия Тимошенко. Она прямо обвинила главу Нацбанка Владимира Стельмаха и Президента Украины Виктора Ющенко в крышевании коррупционных схем на валютном рынке страны. Дескать, НБУ дает банкам за 3—7% отката денег (так называемое рефинансирование), банки идут на валютный рынок и покупают там валюту, чем и рушат курс. «Затем, когда курс будет максимально высокий, они продадут валюту и укрепят курс гривни, заработав из воздуха миллиарды. И эта деятельность покрывается Президентом и его Секретариатом. Реальный же курс должен находиться пределах 6,5—7 гривен», — сказала Тимошенко. Она потребовала от Президента немедленно подать представление на увольнение со своего поста Стельмаха, сообщает «Сегодня».

    Руководство НБУ, естественно, этими обвинениями возмущено до глубины души, но также винит в падении курса спекулянтов и обещает уже с четверга «принять меры».

    В таком случае возникает логичный вопрос: что же будет с ценами? «Кто не успел, тот опоздал», — именно такая мысль возникает в голове, когда облюбованная мобилка за 1250 грн. за ночь вырастает до 1900 грн. Как рассказали в магазинах по продаже бытовой техники, почти везде вчера поставили новые ценники. А за последние 5 дней в некоторых магазинах цены поднялись в 2 раза. Все опрошенные продавцы хором говорят: в дальнейшем цены будут зависеть исключительно от курса. Будет расти доллар — будет расти и цена. Падение спроса из-за этого их не пугает — будут меньше закупать товара.

    Вчера цены на бензин, которые падали последние несколько месяцев из-за падения мировых цен на нефть, начали вновь расти. Стоимость А-95 возросла с 4,7 до 4,9 грн./л А-95.

    Цены в столичных автосалонах на закупленные в начале осени автомобили в данный момент привязаны к старому курсу — 5,05-6 грн./доллар. Но запасы подходят к концу, а новые закупки уже соответствуют изменившемуся курсу. Например, за неделю цены на новые «Mitsubishi» выросли на 40% (модель «Lancer» теперь стоит 140 тыс. грн. вместо 100 тыс. грн). Но огромное количество подержанных автомобилей на вторичном рынке (в том числе и от банков, которые продают заложенные авто), которые стремительно дешевеют, поднимут настроение потенциальным покупателям. Сейчас почти новые иномарки на «вторичке» уходят за смешные деньги. А значит, люди будут идти покупать машины не в салон, а на авторынки или в банки.

    Из-за подорожания цен на газ (и в гривнях, и в долларах) неизбежен значительный рост цен на газ и услуги жилкоммунхоза для населения. У местных бюджетов просто не будет средств дотировать сохранение нынешних тарифов.

    По оптимистическим прогнозам, из кризиса мы выйдем уже к концу следующего года. По пессимистическим – года через два-три. Можно вспомнить кризис в 1998 году. Тогда, накануне дефолта, средняя зарплата в Украине составляла 75 долларов (150 гривен по тогдашнему курсу). После того как курс упал до 5,5 гривен за доллар, зарплаты украинцев доползли до 75 баксов только в начале 2003 года — почти через 5 лет.

    На рынке недвижимости с учетом падение курс гривни ожидают не обвал, а полный завал. Стоимость «вторички», по признанию риелторов, упадет минимум в 2-3 раза. И это не предел. Ведь спрос сейчас — около нуля. На аренду цены уже рухнули вдвое, а клиентов все меньше: только «божеская» привязка к гривне (по курсу 1 к 5 или 1 к 6) может спасти хозяев, сдающих квартиры в наем.

    Когда курс доллара лихорадит, как это происходит сегодня, не время делать лишние телодвижения. Поэтому, если у вас заначка в гривне — не бегите покупать доллары. В данном случае овчинка выделки не стоит. Навар, если доллар вырастет до 12 грн., будет меньше убытка, если он упадет до 7,5 грн.

    Тем, кто держит свободные деньги в наличных долларах, тоже не стоит спешить их сдавать: сейчас никто из экспертов не дает гарантий, что доллар и дальше не будет расти.

    Тем же, у кого нет заначки, финансисты настоятельно рекомендуют ее сделать, откладывая из зарплаты по 20-25%. В условиях финансового кризиса должен быть неприкосновенный запас, который станет вашей соломинкой в случае форс-мажора (серьезной болезни, потери работы и т.д.). Желательно накопить запас из 2-3 зарплат и хранить его (на выбор):

    - в надежных местах дома (ни в коем случае не складывайте все в 1 тайник);

    - в банке на вкладе «до востребования (на такие депозиты мораторий Нацбанка не распространяется, снять деньги с них можно в любой момент);

    - на «коротком» депозите (есть вклады на 1-3 месяца, и даже на неделю, проценты по ним чуть выше, чем по вкладам «до востребования», но зато деньги вы с такого депозита сможете снять только по истечении срока);

    - в банковской ячейке (в случае банкротства банка, вы все равно сможете иметь доступ к деньгам; обязательно перед тем, как класть сюда деньги, потребуйте зафиксировать сумму — чтобы потом не получилась «недостача»).

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.