• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнесменов накажут за «грязную» конкуренцию

    Опубликовано: 2008-12-19 09:55:48

    Верховная Рада Украина приняла в целом изменения в закону о защите от недобросовестной конкуренции. За принятие соответствующего Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» проголосовали 411 народных депутатов из 443, зарегистрированных в сессионном зале.

    Законом предусмотрено, что неправомерным является использование имени, коммерческого (фирменного) наименования, торговой марки (знака для товаров и услуг), рекламных материалов, оформление упаковки товаров и периодических изданий, других обозначений без разрешения (согласия) субъекта хозяйствования, который раньше начал использовать их, или похожие на них обозначения в хозяйственной деятельности, что привело или может привести к смешиванию с деятельностью этого субъекта хозяйствования, сообщает «УНИАН».

    Совершение субъектами хозяйствования действий, определенных этим законом как недобросовестная конкуренция, влечет за собой наложение штрафа в размере до пяти процентов дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) субъекта хозяйствования за последний отчетный год, который предшествовал году, в котором налагается штраф. Сумы взысканных штрафов и пени за просрочку их уплаты зачисляются в государственный бюджет. Лица, которым нанесен ущерб в результате совершения действий, определенных данным законом как недобросовестная конкуренция, могут обратиться в суд с заявлением о его возмещении.

    Субъект хозяйствования не может быть привлечен к ответственности за совершение действий, определенных этим законом как недобросовестная конкуренция, если закончился срок давности привлечения к ответственности. Срок давности привлечения к ответственности за недобросовестную конкуренцию составляет три года со дня совершения нарушения, а в случае продолжающегося нарушения – со дня окончания совершения нарушения.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.