• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый год просят праздновать по правилам

    Опубликовано: 2008-12-18 12:35:13

    Для избежания неприятных ситуаций во время празднования Нового года необходимо соблюдать несколько правил.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Запорожской области, во время организации и проведения мероприятий, связанных с новогодними праздниками, следует, прежде всего, соблюдать одно важное требование: если в праздновании участвуют более 50 человек, разрешается использовать помещение, обеспеченное не менее, чем двумя эвакуационными выходами, которые отвечают требованиям строительных норм. Также на окнах не должно быть глухих решеток, и они должны быть расположены не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

    Лица, которым поручено проведение таких мероприятий, перед их началом обязаны тщательно осмотреть помещение и убедиться, что они обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, проверить исправность средств связи, пожарной автоматики и сигнализации, сообщает «ЛИГА».

    Также запрещено заполнение помещений людьми больше установленной нормы, уменьшение ширины проходов между рядами, размещение в проходах дополнительных кресел, стульев и т.п., полное выключение во время мероприятий света, применение дуговых прожекторов, свечек, бенгальских огней, открытого огня, фейерверков, а также включение в программу номеров с использованием огневых эффектов и курения.

    В пресс-службе ГУ МЧС Украины в Запорожской области также напомнили, что елка устанавливается на стойкой основе в помещении с не менее, чем двумя самостоятельными выходами. Ее не следует устанавливать в проходах, возле выходов, на путях эвакуации, а ветви должны быть на расстоянии не более метра от стены и портьер. Место установки елки необходимо обеспечить средствами пожаротушения - не менее, чем двумя огнетушителями, двумя ведрами с водой, а также покрывалом.

    Кроме того, электрическую иллюминацию елки должен монтировать специалист - электрик. Допустимая мощность электрических лампочек - не больше 25 Вт. Если елочная гирлянда искрит, лампочки мигают, а провода нагреваются, его необходимо отключить. Применение свечек для освещения елки не допускается.

    Использование ваты, тканей для украшения елок и изготовления карнавальных костюмов допускается после того, как они будут пропитаны огнезащитной смесью. Нельзя применять бумажные гирлянды, целлулоидные и подобные легковоспламеняющиеся игрушки.

    Также в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Запорожской области напомнили, что нельзя надевать на детей костюмы из легковоспламеняющихся материалов.

    Доступ к помещению, где установлен телефон, должен быть свободным, а телефонный аппарат обеспечен табличкой с указанием номера вызова пожарной охраны.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.