• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российским детям введут комендантский час

    Опубликовано: 2008-12-18 12:30:20

    Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ограничивающие пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Об этом сообщили в в аппарате нижней палаты парламента.

    Проект закона определяет перечень общественных мест: игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, где детям в позднее время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. Кроме того, предусматривается ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах.

    В качестве эксперимента комендантские часы действовали в 15 субъектах страны. По данным главы МВД Рашида Нургалиева, по итогам одиннадцати месяцев 2008 года в Липецкой области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6%, а в ночное время – на 4,5%. На 59,4% снизилось число уголовно-наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних.

    Наибольшая эффективность действия подобных норм отмечается в тех регионах, где предусмотрена административная ответственность не только юридических лиц, допускающих пребывание детей в развлекательных учреждениях, но и родителей несовершеннолетних. Так, в Краснодарском крае почти на четверть снизилось количество фактов участия несовершеннолетних в противоправных деяниях, в том числе в кражах – на 30%, грабежах и разбойных нападениях - на 34%. Почти в десять раз сократилось число преступлений, совершенных в отношении самих несовершеннолетних.

    Ранее Медведев говорил о том, что необходимо будет «создать правовую формулу, при которой субъекты должны определять, как они будут организовывать работу и по защите детей, и по предотвращению подростковой преступности». Он отметил также, что они должны будут самостоятельно разработать меры, конкретизирующие ряд обязанностей родителей по отношению к детям. По словам Медведева, ряд субъектов Российской Федерации «неоднократно ставили вопрос о предоставлении им такой возможности».

    По материалам «Дни.ru», «Вести.ru»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.