• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Верховного Суда дал разрешение на арест Зварыча

    Опубликовано: 2008-12-18 01:20:06

    Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко внес на рассмотрение Верховной Рады представление Генеральной прокуратуры о предоставлении согласия на арест судьи Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича.

     

    Такое решение принято в соответствии со статьей 126 Конституции, статьи 13 закона "О статусе судей" и статьи 218 регламента Верховной Рады, сообщает в среду пресс-служба ВС.

    Основанием для представления является расследование Генпрокуратурой уголовного дела в отношении И.Зварича, которое было возбуждено 2 декабря 2008 года.

     

    В представлении Генпрокуратуры отмечается, что в ходе досудебного следствия установлено, что И.Зварич, работая судьей Львовского апелляционного админсуда и занимая административную должность главы этого суда, в октябре 2007 года получил взятку в размере $100 тыс. за выполнение действий по использованию своего служебного положения и власти в интересах третьих лиц.

    7 декабря 2008 года И.Зваричу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса - получение взятки в особо крупном размере.

     

    Допрошенный 7 декабря при предъявлении обвинения И.Зварич отказался отвечать на вопросы следователя и давать показания по сути предъявленного обвинения. Несмотря на это, вина И.Зварича доказана и в настоящее время подтверждается собранными в деле доказательствами, отмечается в представлении Генпрокуратуры.

    И.Зваричу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде с места постоянного проживания. Он был предупрежден, что в случае нарушения подписки мера пресечения может быть изменена на более суровую.

     

    С 3 декабря И.Зварич находился на стационарном лечении. В ночь на 12 декабря он самовольно покинул больницу, сообщает Генпрокуратура, оставив в палате записку, в которой признал факты получения взяток.

    По месту постоянного проживания И.Зварич отсутствует, место его пребывания на данное время неизвестно. Таким образом, обвиняемый уклоняется от следствия и своими действиями препятствует установлению истины в деле.

     

    12 декабря в деле вынесено постановление об объявлении И.Зварича в розыск.

    В.Онопенко, рассмотрев все материалы, поддержал представление Генпрокуратуры и внес его на рассмотрение Верховной Рады.

    На должность судьи Львовского апелляционного админсуда И.Зварич назначен бессрочно в соответствии с постановлением Верховной Рады от 9 февраля 2006 года. Президент Украины своим указом от 20 ноября 2006 года назначил его председателем этого суда сроком на 5 лет.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.