• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весной в Киеве снова будут выборы?

    Опубликовано: 2008-12-17 12:51:51

    В Киеве опять заговорили о досрочных выборах. Не скрывает того, что над столичным градоначальником сгустились тучи и секретарь Киевсовета Олесь Довгий, говоря о том, что досрочные выборы очень возможны, пишет газета "24".

    По информации источника издания в фракции БЮТ, сейчас активно прорабатываются сценарии снятия мэра Киева Леонида Черновецкого. Конфликт обострился из-за повышения тарифов на проезд и отключения тепла, в чем столичный градоначальник обвинил Премьер-министра Юлию Тимошенко. Теперь же, не исключено, что Л.Черновецкий станет звеном в цепочке кадровых решений нового парламентского большинства: председатель Нацбанка - руководитель Фонда госимущества - мэр Киева, пишет газета.

    Однако, по словам народного депутата от БЮТ Владимира Бондаренко, на этот раз если их политическая сила и будет действовать, то только через прокуратуру: "Отстранить Черновецкого от власти может простой следователь Генеральной или даже городской прокуратуры. Следствие теоретически растягивается на неопределенное время, а в этот период Черновецкий не может участвовать в избирательной гонке". А вот представитель НУНС Кирилл Куликов отметил, что в случае с мэром достаточно реанимировать старые дела. "Поверьте, в киевской прокуратуре их скопилось десятки. Они касаются и коррупции в земельных вопросах, и проверок финансовой деятельности горадминистрации Счетной палатой", - сказал он. В свою очередь В.Бондаренко добавил к этому списку и ситуацию с "Киевэнерго". Говорит, правоохранительные органы должны были поинтересоваться, куда делись 12% акций предприятия, которые раньше принадлежали городской общине.

    Впрочем, в прокуратуре г.Киева пока не спешат говорить о делах, связанных с городской властью. В ведомстве утверждают, что предоставить информацию смогут не раньше, чем через 10 дней. Объяснение этому нашла депутат Киевсовета от Блока Кличко Наталья Новак. "Они кормятся из городского бюджета. Найдена законодательная лазейка в виде специальных программ, по которым прокурорам выделяются средства из кармана киевлян. Например, им выделено 10 млн. грн. на достройку нового здания, и это при том, что прокуратура - независимый орган и должен финансироваться из госбюджета", - отметила депутат и добавила, что Блок Кличко неоднократно направлял протесты в прокуратуру, но она подала лишь несколько исков в суд, а выиграла 2-3 дела из десятка.

    А вот народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский считает, что дела в прокуратуре "хоронят", поскольку этот орган находится под влиянием Банковой и Партии регионов: "Так, например, было с делом, по которому проходила заммэра Ирэна Кильчицкая и начальник Главного управления здравоохранения мэрии Людмила Качурова. Дело было связано с завышенной ценой на реанимобили: они стоят ?65 тыс., а уплатили за них из бюджета ?150 тысяч".

    Впрочем, по мнению В.Бондаренко, аргументы у прокуратуры против киевского мэра найдутся, как только в парламенте изменится расклад сил: "Все дело во времени, возможно, к весне этот вопрос уже решится".

    Между тем Л.Черновецкий просто так сдаваться не собирается. Он заявил, что пойдет в Конституционный суд, чтобы тот растолковал, как часто можно проводить досрочные выборы в Киеве. В свою очередь адвокат и депутата Киевсовета от Блока Катеринчука Алексей Резников отметил, что в законе не сказано, как часто можно проводить досрочные выборы. Кроме того, через полтора года, весной 2010-го, состоятся всеукраинские выборы в местные советы. А.Резников не исключает, что они пройдут и в Киеве.

    Напомним, ранее Ю.Тимошенко заявляла о том, что не исключает новых досрочных выборов мэра Киева. "Все, что делает мэр Киева, к сожалению, потребляем все мы, все, кто, собственно, и выбирал этого мэра. Хотелось бы, чтобы на следующие выборы, а я уверена, они также будут досрочные по мэру Киева, чтобы все-таки киевляне немного лучше выбирали, потому что те деньги, которые выбрасываются на выборы, чтобы подкупить голоса и задобрить избирателей, потом просто заканчиваются дешевым сыром в мышеловке".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.