• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине закроется треть банков

    Опубликовано: 2008-12-17 15:00:03

    Украинской банковской системе в 2009 году следует ждать серьезных перемен. Теперь она "перестала быть фантастически привлекательным инвестиционным "аккумулятором" и вошла в ровный период развития". Об этом сообщает Дело со ссылкой на прогноз развития мира в 2009 году в условиях глобального кризиса, составленный "Инвестгазетой" совместно с журналом The Economist.

    Хуже всего придется мелким и средним финучреждениям - их количество сократится минимум на треть в 2009 году. Из-за риска дальнейшей девальвации гривни и общеэкономических проблем высока вероятность непогашения 30% кредитов.

    Что касается автомобильного рынка, то вместо стабильного роста в этом году ожидается падение продаж на 30% в 2009 году. Цены на недвижимость в 2009 году, согласно прогнозу The Economist, упадут на 30-40% во всех сегментах. Ипотечный кризис больно ударил по рентабельности работы девелоперов. Отрасль ждет масштабный передел собственности и сфер влияния: мелкие компании обанкротятся и свернут свою деятельность, средние заморозят строящиеся объекты и будут ждать лучших времен. Меньше всего пострадают компании, работающие в сегменте элитного жилья и офисов класса А - спрос сохранится на прежнем уровне.

    Ситуация в отечественной металлургии будет оставаться тяжелой как минимум до второго-третьего квартала 2009 года. Объемы выплавки стали будут находиться на уровне 1-2 миллионов тонн в месяц (в первом полугодии 2008 года выплавлялось в среднем 3,7 миллиона тонн в месяц).

    По прогнозам аналитического центра британского журнала The Economist, в Украине в 2009 году рост ВВП составит 2,3%. На фоне отрицательных либо близким к нулю показателей развитых европейских стран (Франция -0,1%; Италия -0,3%; Испания -0,6%; Великобритания -0,1%; Португалия 0%; Германия 0,2%) этот прогноз выглядит более чем оптимистичным.

    Что ждет мир

    По расчетам The Economist, в 2009 году большинство развитых стран мира вступят в рецессию. Рост всемирной экономики составит 2,6% (на основе паритета покупательской способности) - это наиболее низкий показатель с 2002 года.

    Банки столкнутся с двумя проблемами - снижением спроса на сложные и в то же время наиболее прибыльные продукты и невозможностью секьюритизации уже выданных кредитов.

    Объемы сделок по слияниям и поглощениям также уменьшатся, за исключением покупки акций компаний с "дна рынка" авантюрными инвесторами. Перспективы автомобильного рынка зависят от региональных особенностей. Объемы продаж в США, Европе и Японии снизятся, в то время как спрос в развивающихся странах будет по-прежнему расти. Событием 2009 года может стать выпуск первого автомобиля на сжатом воздухе, к чему близки компания Zero Pollution Motors и индийская Tata Motors.

    Расходы потребителей во всем мире повысятся всего на 2% благодаря спросу в развивающихся странах. Формат же торговых центров обретет новую жизнь в странах с развивающейся экономикой.

    В развитых странах спрос на нефть снизится на 1% из-за повышения цен и замедления экономического роста. Средняя цена сырой нефти марки Brent достигнет 75 долларов за баррель. Уровень использования угля в мировой энергетике будет повышаться благодаря его относительно низкой цене и большим объемам добычи.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.