• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты советуют Нацбанку отказаться от нереалистичных прогнозов

    Опубликовано: 2008-12-17 10:50:25

    Интервенции Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке не помогли гривне. Независимые эксперты считают политику Нацбанка непоследовательной и советуют отказаться от нереалистичных прогнозов, которые дезориентируют участников рынка.

    Межбанковский рынок превратился в толпу паникеров, которые не верят прогнозам Национального банка, - говорят участники валютного рынка. Вместе с тем, немало банкиров признают, что макроэкономических оснований для резкого падения гривни нет.

    Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, которого цитирует "Deutsche Welle", считает неудачные интервенции Нацбанка следствием непоследовательности его политики. Ведь весной НБУ прогнозировал, что доллар не будет стоить больше 5,5 грн., а на прошлой неделе обещал остановить курс на уровне 7,5 гривень за доллар.

    "Зафиксировать валютный курс едва ли удастся. Поэтому в лучшем случае, что мы можем сделать, это, очевидно, "вздувать" некоторые пиковые колебания. Но это непростая технологическая задача", - заявил эксперт.

    Он также не исключил, что оптимальным было бы установление зависимости гривни до обеих основных мировых валют.

    Напомним, официальный доллар в Украине не устает бить курсовые рекорды. Национальный банк установил на среду, 17 декабря, официальный курс американской валюты на уровне 773,8300 грн. за $100. В то же время, 16 декабря официальный курс доллара был зафиксирован на уровне 765,3800 грн. за $100. Официальный курс единой европейской валюты взлетел еще выше. Нацбанк установил на 17 декабря курс евро на уровне 1059,3733 грн. за 100 евро, что значительно выше курса, установленного Нацбанком днем ранее: на 16 декабря курс европейской валюты был на уровне 1034,0284 грн. за 100 евро.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.