• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар и евро продолжают бить официальные рекорды

    Опубликовано: 2008-12-17 08:48:52

    Официальный доллар в Украине не устает бить курсовые рекорды. Национальный банк установил на среду, 17 декабря, официальный курс американской валюты на уровне 773,8300 грн. за $100. В то же время, 16 декабря официальный курс доллара был зафиксирован на уровне 765,3800 грн. за $100.

    Официальный курс единой европейской валюты взлетел еще выше. Нацбанк установил на 17 декабря курс евро на уровне 1059,3733 грн. за 100 евро, что значительно выше курса, установленного Нацбанком днем ранее: на 16 декабря курс европейской валюты был на уровне 1034,0284 грн. за 100 евро.

    Напомним, ранее НБУ внес изменения в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов, привязав официальный курс гривня-доллар к курсу на межбанковском рынке. Соответствующее постановление НБУ было зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины и вступило в силу 28 ноября 2008 года.

    Согласно постановлению, официальный курс гривни к доллару рассчитывается "на уровне курса, установленного на межбанковском валютном рынке Украины по результатам функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины, который сложился за предыдущий рабочий день".

    Ранее официальный курс гривни к доллару США рассчитывался на основании котировки валюты на межбанковском валютном рынке, а также с учетом информации о действующем официальном курсе НБУ и информации о проведенных операциях купли-продажи иностранной валюты. Также учитывались сведения о курсовых и ценовых изменениях на мировых финансовых и товарных рынках и другие показатели, изменение которых может влиять на валютный рынок Украины.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.