• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа погубила почти сотню журналистов

    Опубликовано: 2008-12-17 09:40:22

    95 журналистов в 32 странах мира были убиты во время исполнения своих обязанностей в 2008 году. Об этом говорится в ежегодном отчете организации Press Emblem Campaign, базирующейся в Женеве. В прошлом году, по данным организации, был установлен "антирекорд" – тогда погибли 115 журналистов, сообщает Lenta.ru.

    В качестве положительных тенденций аналитики PEC отмечают резкое уменьшение числа погибших в Ираке (15 против 50 в 2007 году), что говорит об улучшении ситуации в стране. Также меньше представителей прессы было убито в Сомали (2 вместо 8) и Шри-Ланке (2 вместо 7). Однако при этом возросло число журналистов, убитых в Мексике, Пакистане, Грузии, Индии, России, Таиланде, Хорватии и на Филиппинах.

    Россия входит в число десяти стран, наиболее опасных для представителей прессы. В ней за год погибли четверо журналистов (в 2007 году - один), большинство из убийств были связаны с событиями на Кавказе. В Грузии за год было убито пять журналистов – как отмечено в отчете, это связано с войной в Южной Осетии.

    В отчете говорится, что около трех четвертей жертв погибли в "горячих точках". Из-за этого среди наиболее опасных для журналистов стран особенно выделяются Мексика и Таиланд, на территории которых за год не было военных конфликтов.

    По данным организации, подавляющее большинство журналистов погибли из-за своей профессии. Также PEC отмечает, что чаще всего убийцы представителей прессы остаются безнаказанными, а расследования и процессы над ними зачастую затягиваются и не являются беспристрастными. Организация приводит в пример суд по делу об убийстве Анны Политковской.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.