• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко призвал губернаторов экономить

    Опубликовано: 2008-12-17 05:00:29

    Президент Виктор Ющенко призывает местную власть «перейти к режиму радикальной экономии». Об этом он заявил на совещании с главами местных госадминистраций по вопросам преодоления задолженности по выплате зарплат и критического состояния выполнения общенациональных целевых программ.

     

    По словам Президента, в условиях отсутствия бюджета на 2009 год местная власть должна приложить максимум усилий, чтобы не попасть в зависимость от ситуации, которая складывается с принятием бюджета.

    «Мы должны перейти к режиму радикальной экономии. Для этого нужно изменить штатное расписание, упразднить много популистских решений, которые набрались в этом году», - сказал Президент.

     

    Также он отметил, что особенное внимание местная власть должна обратить на сохранение и создание новых рабочих мест.

    Ющенко посоветовал губернаторам создать возле себя совет, в который бы входили представители бизнеса. Совет, по словам Президента, должен быть приобщен к принятию решений местной властью в контексте финансового кризиса.

     

    Президент также выступает за разработку председателями областных государственных администраций плана антикризисных мер для своих областей на 2009 год.

    "Задание: каждый председатель областной администрации должен иметь план антикризисных мер на 2009 год", - сказал Президент.

    Ющенко отметил, что план должен состоять из 3 основных целей: поддержка экономического развития, сохранение существующих рабочих мест и оптимизация местного бюджета.

     

    Президент выразил сожаление, что государственный бюджет на 2009 год не был принят вовремя и не принят до сих пор, так как это принесет проблемы при формировании местных бюджетов.

    "Жить без утвержденного бюджета - это очень плохая новость, это серьезно усложнит борьбу с кризисом и социальную сферу", - считает Ющенко.

    Президент в очередной раз высказался за то, что первоочередными заданиями для Верховной Рады должны стать принятие госбюджета-2009 и антикризисных законопроектов.

     

    Как сообщалось, в начале декабря тернопольский губернатор Юрий Чижмарь подписал распоряжение "О мероприятиях по минимизации влияния финансового кризиса на социально-экономические процессы в области", ранее антикризисные комитеты были созданы, в частности, также в Волынской и Винницкой областях.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.