• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь мифов о простуде

    Опубликовано: 2008-12-20 09:00:56

    Простуду большинство из нас предпочтет лечить самостоятельно. Но достаточно ли хорошо мы знаем своего врага? "Аргументы и факты" собрали несколько распространенных мифов о простуде и попробовали разобраться, что к чему.

    Миф № 1. Если сидеть "под форточкой", можно заболеть
    Это неправда. Если сидеть под форточкой или у открытого окна можно застудить мышцы, но никак не схватить ОРВИ. Простуды и другие "зимние" заболевания не являются следствием переохлаждения или сквозняка, их вызывают вирусы, которые вряд ли залетят в вашу форточку с улицы.

    С другой стороны, некоторые врачи полагают, что переохлаждение определённых частей тела действительно может ослабить организм и открыть дорожку для вирусов. Например, "холодный нос" может грозить простудой и даже гриппом, так что лучше держать его в тепле и прикрывать хотя бы шарфом.

    Также недавно американские учёные провели следственный эксперимент и установили, что люди с замёрзшими ногами более подвержены инфекционным заболеваниям, чем остальные. Но опять же: холод - не причина заболевания, а фактор, ему способствующий.

    Миф № 2. Плохое самочувствие вызывают микробы
    Не совсем так. Попадая в наш организм, микробы так или иначе сталкиваются с нашим иммунитетом. Если зараза не очень сильная, мы, скорее всего, даже не узнаем, что подхватили её: она будет подавлена внутренними силами организма. Если же вирус достаточно силён, иммунитет будет бороться с ним более активно - и вот тут-то мы и почувствуем удар болезни на себе. Белые кровяные тельца лейкоциты начнут вырабатывать особые вещества, чтобы подавить инфекцию. В достаточном для борьбы с заразой количестве эти вещества не только прогонят болезнь, но и вызовут жар, слабость, а иногда тошноту и головокружение. То же происходит с нашей слизистой: раздражённые вирусом клетки вырабатывают слизь в несколько раз активнее, чтобы вымыть инфекцию и продукты борьбы с ней - отсюда сопли, кашель и чихание.

    Миф № 3. Изменение цвета мокроты - признак обострения болезни
    Цвет мокроты действительно может рассказать врачу о вашем состоянии. Но в большинстве случаев он говорит не об обострении, а наоборот о том, что болезнь протекает в "штатном режиме".

    Спустя несколько дней после заражения организм начинает выталкивать из себя энзимы, использованные для отражения инфекционной атаки. Большинство из них - железосодержащие и придают слизи жёлтый или даже зеленоватый цвет.

    Миф № 4. Главный источник заражения - сам простуженный
    Безусловно, это так. Но это не означает, что оградить себя от заразы можно, просто прекратив всякие контакты с чихающими людьми. И вот почему.

    Лучше всего микробы живут и размножаются в нашей слизистой: там для них идеальная среда. Когда человек чихает или кашляет, он выталкивает дозу микробов наружу, и они оседают на всех окружающих его в этот момент предметах. Теоретически, на холодной сухой поверхности, скажем, дверной ручки, микробы быстро умирают и поэтому не успевают перекинуться ни на кого другого. Но это не так. Когда мы чихаем, микробы выходят наружу не сами по себе, а внутри мельчайших капелек слизи, которые и становятся для них убежищем и питанием. В таком виде они оседают на дверных ручках и поручнях в метро, затем попадают на руки другого, ничего не подозревающего носителя, а он после этого прикрывает рот, чтобы зевнуть, или просто трёт глаза. Так микробы снова попадают в слизистую и снова начинают размножаться.

    Миф № 5. Стресс способствует развитию болезни
    Это правда. Сильный стресс ослабляет организм не хуже инфекционной болезни, поэтому чем больше вы нервничаете, тем больше у вас шансов заболеть. Американские учёные считают, что причина в кортикостероидных гормонах, вырабатываемых при стрессе и снижающих сопротивляемость организма любой заразе.

    Миф № 6. С возрастом люди простывают всё реже
    Тоже правда. Дети школьного возраста могут болеть до 10 раз за год, взрослые до 35 лет - до 5 раз, после 35 - ещё меньше и так далее. А дело всё в опыте: с каждой новой болезнью наш организм учится вырабатывать всё больше антител и всё эффективнее борется с микробами.

    Миф № 7. Легче всего заразиться в общественном транспорте
    У этого заблуждения есть свои основания: в закрытом, плохо проветриваемом помещении микробы действительно имеют больше шансов перекинуться на нового носителя, тем более если эти носители стоят вплотную и дышат друг другу в спины. Но на самом деле чаще всего заражение происходит дома, особенно - от маленьких детей к их мамам и папам.

    Другой аргумент против этого убеждения состоит в том, что летом и весной жители больших городов проводят в транспорте столько же времени, сколько и весь остальной год, однако пики простудных заболеваний по-прежнему приходятся на осень и зиму.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.