• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские школы закрываются на дополнительные каникулы

    Опубликовано: 2008-12-15 23:30:58

    Кризис докатился и до украинских школ. В одних сокращают продленку, в других — кружки, в третьих поговаривают о дополнительных каникулах. Это в регионах. В столице пока все более-менее благополучно — школы готовятся к новогодним праздникам. «Разве что несколько дней у нас не было отопления, но сегодня тепло дали — это главное. А-то дети чуть ли не в куртках сидели», — рассказала дежурная одной из школ Днепровского района Наталья Михайловна.

    А вот в провинции ситуация сосем иная. «Мы сокращаем количество классов и групп продленного дня, таким образом уменьшается нагрузка на учителей и экономится электроэнергия», — сказал начальник пресс-службы горисполкома Мариуполя Роман Толстых. — Было решено отменить доплаты к зарплатам учителей. В горбюджете нет на это денег». В другом донецком городке Снежное, где почти опустела местная казна, задумались о сокращении школ. «Придется закрывать полупустые школы, а их в городе три, ведь отапливать их уже не за что, — говорит мэр Снежного Валентин Чепурной. — У нас только 5 тысяч учеников, а учебных мест на 12 тысяч. При таком раскладе приходится содержать полупустые школы». Мэр не исключает, что процесс закрытия школ затянется до следующего учебного года: «Для развозки учеников по другим школам нужно закупить 7 автобусов, а на это денег нет».

    Во Львове уже с сегодняшнего дня могут остаться без тепла школы, детсады и даже больницы. На минувшей неделе газовики уже «вырубали» городскую ТЭЦ из-за долгов и остыли батареи в тысячи домов, пяти больницах, 26 садиках и 42 школах. В горуправлении образования говорят: если школы лишат тепла, детей отправят на каникулы. В ряде львовских школ из-за холода отменяют предновогодние утренники и праздники ко Дню святого Николая, пишет «Сегодня».

    В Каневе кризис заставил экономить на внешкольном образовании, ведь кружки на балансе госбюджета. Как сообщил нам первый заммэра Канева Николай Москалец, уже сейчас кружки под угрозой закрытия: «Мы сократили количество кружков – по очереди отправили на каникулы юных техников, а за ними и юных туристов. Продлим каникулы в школе искусств».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.