• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦИК нужно еще полгода, чтобы сосчитать всех украинцев

    Опубликовано: 2008-12-15 22:15:11

    12 декабря в Центральной избирательной комиссии сообщили, что все подготовительные работы по созданию госреестра избирателей завершены. «Комиссия подошла к финишной прямой и завершает работу по формированию автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы государственного реестра избирателей»,– сообщила заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная. Однако утверждать, что реестр готов к работе, пока не приходится – на заседании в пятницу члены ЦИКа утвердили «Порядок первичного формирования базы данных реестра».

    В комиссии признают, что в связи с кропотливостью работы на формирование базы может уйти около полугода. После формирования первичной базы данных госреестра избирателей необходимо будет провести ее уточнение. В частности, проверить информацию, предоставленную Министерством внутренних дел и Министерством юстиции, об умерших и гражданах, которые сменили место жительства. Затем каждому избирателю будет выслано персональное письмо с его личными данными, введенными в госреестр, с тем, чтобы в случае выявления определенных несоответствий граждане могли сообщить о них в соответствующий орган ведения реестра для внесения изменений. И только после проверки этой информации можно будет говорить о формировании базы данных для госреестра избирателей в полном объеме. «После того как такая база будет сформирована, граждане смогут голосовать не только по месту жительства, но и там, где работают, не имея при этом официальной регистрации»,– резюмировала заместитель главы ЦИК, пишет «Коммерсант»

    Напомним, постановлением Кабинета министров от 12 марта Центризбиркому было поручено ввести в эксплуатацию госреестр избирателей до 15 декабря. Таким образом, постановление правительства не выполнено, а сроки создания госреестра сорваны. Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Центризбиркоме Марина Ставнийчук заявила, что это произошло из-за непрофессионализма членов комиссии и говорить о том, что процесс создания госреестра подходит к завершению,– слишком рано. Госпожа Ставнийчук напомнила также, что первичное наполнение государственного реестра должно было начаться еще 1 октября 2007 года: «Сроки создания госреестра давно сорваны. В Центризбиркоме могут рассуждать о готовности реестра долго и нудно, в их (членов ЦИК - ред.) интересах рассказывать о том, что они работают. Сейчас необходимо нагонять сроки. И говорить о готовности реестра можно будет, только когда будет наполнена и проверена база данных, а также протестирована сама программа». Она согласна с тем, что на формирование базы данных уйдет около полугода. «Однако если гипотетически представить, что выборы состоятся в ближайшее время, то должен быть утвержден порядок использования первичных данных. Реестр в полном объеме в ближайшие полгода не может быть использован как полноценный реестр избирателей»,– уверена Марина Ставнийчук.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.