• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польское правительство доплатит владельцам домов за утепление

    Опубликовано: 2008-12-15 15:49:25

    Правительство Польши со следующего года планирует возвращать 20% стоимости проведенной модернизации для утепления частного или жилого дома.

    Как пишет газета Polska в понедельник, 15 декабря, также со следующего года кредит на утепление жилья можно будет получить на 30, а не 10 лет, как раньше.

    Кроме этого, согласно новому закону, каждый желающий утеплить собственное жилье сможет взять кредит без собственного вклада, который раньше требовался в объеме не менее 20% общей стоимости модернизации.

    По подсчетам экспертов, утепление домов, которое чаще всего достигается заменой старых окон и дверей на современные и установлением новых систем отопления, позволит сэкономить 30% на оплате счетов за тепло.

    «В год это может быть даже несколько тысяч злотых (1 доллар стоит около 3 злотых)», - отмечает газета.

    Polska отмечает, что дофинансирование предусмотрено также для жилых домов, которым, кроме стандартной 20% компенсации, правительство дополнительно выплатит 15% общей стоимости утепления.

    По данным экспертов, 15% тепла можно сберечь благодаря модернизации системы отопления. Еще 20-30% - благодаря замене окон и дверей, а также утеплению крыши и стен дома.

    Газета также отмечает, что утепленные дома позволят не только сэкономить средства их владельцам, но и выгодны государству в целом, поскольку позволят экономить значительные средства на производство энергии.

    «Если бы все дома в Польше были утеплены, в год можно сэкономить 10 млн. тонн угля», - пишет газета.

    По данным статистики, в Польше 4 миллиона квартир в панельных домах, половина из которых требует заменить системы отопления и утепления.

    В утеплении также нуждаются дополнительно 1,2 млн. квартир, построенных около 100 лет назад.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.